Кабмин будет штрафовать за рекламу вакансий с указанием пола, возраста и расы

Кабинет Министров утвердил порядок уплаты штрафов за нарушение требований к рекламе услуг по трудоустройству. Об этом сообщает Министерство экономики Украины на официальном сайте 6 августа.

"Речь идет о несоблюдении запрета на упоминание в рекламе о вакансиях таких условий, как раса, цвет кожи, возраст, пол, политические, религиозные и другие убеждения или другие признаки, не связанные с характером работы или условиями ее выполнения", - уточнили в министерстве.

Так, в случае нарушения этого требования предусмотрен штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы – 65 тысяч гривен.

Чтобы взыскать средства с рекламодателя, Государственная служба по труду должна подготовить распорядительный документ о наложении штрафа на основании акта проверки и прислать его рекламодателю.

Санкция уплачивается рекламодателем в государственный бюджет по месту его регистрации в течение 15 дней со дня получения документа от Гоструда.

Нарушитель также имеет право обратиться в Гоструд или суд для обжалования решения о штрафе.

Как ранее сообщалось, Кабмин анонсировал старт массовой приватизации в Украине с 1 сентября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи