"Обмана не было": Германия не исключает провала круговых поставок танков для Украины – Бербок

Германия не исключает провала так называемых круговых поставок танков для Украины, договоренности о которых были достигнуты с Польшей, и хочет заняться поисками альтернатив. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью газете "Bild", пишет "Deutsche Welle" 23 июля.

"Если этот путь был неправильным, то мы должны обдумать ситуацию и посмотреть, как мы можем оказать активное содействие иным образом", – сказала Бербок. – В ситуации войны не сразу понятно, какой путь идеален".

Как уточняется, Бербок отметила, что обмен техникой был инициирован, "поскольку в то время он казался лучшим и самым оперативным средством". Теперь правительству ФРГ приходится решать вопрос, почему такой обмен, "очевидно, не происходит" и должна ли Германия в этих условиях "оказать другую поддержку" Украине.

При этом Бербок отвергла обвинения в нарушении обещаний. "В подобной ситуации никто не будет обманывать своих европейских соседей, – сказала она. – С самого начала было ясно, что мы не сможем заменить все танки за одну ночь, по щелчку пальцев".

Как подчеркнула глава внешнеполитического ведомства ФРГ, Германия не может поставить новые бронетранспортеры, которых у бундесвера нет. Но другие виды техники, по ее словам, могут быть доставлены незамедлительно.

Как уточняется в сообщении издания, круговые поставки оружия – это передача восточноевропейским партнерам по НАТО, на вооружении которых до сих пор оставалась боевая техника советского производства, западных вооружений в обмен на те, которые они поставляют украинской армии, отражающей российскую агрессию.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн модернизирует 30 БМП Marder для круговых поставок в пользу Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи