Кабмин утвердил конфискацию около тысячи российских активов в Украине

Кабинет министров 5 августа утвердил указ президента о конфискации российских активов. Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram, а также соответствующая информация появилась на сайте правительства.

"Сегодня Кабмин утвердит указ президента, которым предлагается конфискация 903 объектов, принадлежащих именно российскому государству. 79 позиций - это корпоративные права, 824 позиции – имущество", - заявил Шмыгаль.

Речь идет о сотнях зданий, корпоративных правах, земельных участках, а также и о финансовых активах. Все это имущество делится на три категории:

  • имущество, принадлежащее российской федерации;
  • активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из россии;
  • активы российских банков.

В итоге после конфискации все подобные активы будут конвертироваться в деньги. И уже эти деньги пойдут на оборону и восстановление Украины.

Напомним, что еще в начале июля в Украине арестовали часть активов российских и белорусских предприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи