Кабмин утвердил конфискацию около тысячи российских активов в Украине

Кабинет министров 5 августа утвердил указ президента о конфискации российских активов. Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram, а также соответствующая информация появилась на сайте правительства.

"Сегодня Кабмин утвердит указ президента, которым предлагается конфискация 903 объектов, принадлежащих именно российскому государству. 79 позиций - это корпоративные права, 824 позиции – имущество", - заявил Шмыгаль.

Речь идет о сотнях зданий, корпоративных правах, земельных участках, а также и о финансовых активах. Все это имущество делится на три категории:

  • имущество, принадлежащее российской федерации;
  • активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из россии;
  • активы российских банков.

В итоге после конфискации все подобные активы будут конвертироваться в деньги. И уже эти деньги пойдут на оборону и восстановление Украины.

Напомним, что еще в начале июля в Украине арестовали часть активов российских и белорусских предприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи