Радуются, что Киев в темноте, а сами сидят без отопления. Донецкий дневник

Зима все ближе, температура воздуха ночью приближается к нулевой отметке, а в Донецке по-прежнему большинство домов остается без центрального отопления. В некоторых квартирах затеплились батареи на 2-3 дня, а затем выяснилось, что трубы дырявые и вода уходит в грунт или в подвальные помещения. Началось традиционное копание земли в поисках аварийного участка, но спустя две недели ремонтов, редко какой дом был подключен к теплу повторно.

Чтобы разделить груз ответственности за срыв отопительного сезона, "чиновники" из сферы ЖКХ стали обвинять население "народной" в беззаботности и безрассудстве, поскольку те якобы сливают воду из отопительной системы. Но в этом вопросе народ сложно обмануть, и на дверях подъездов появляются красноречивые переписки жильцов дома с "властью".

"Глава" "республики", который после "присоединения" "ДНР" к РФ стал вдруг "временно исполняющим обязанности", всем своим видом показывает, как обеспокоен судьбой мерзнущих в своих квартирах дончан. Вдохновившись примером президента Украины Зеленского, он начал выкладывать свои видеообращения для граждан в социальных сетях каждый день, видимо, надеясь, что это их согреет.

Главный акцент этих видосиков со второй половины октября концентрируется на отоплении. Точнее, на его отсутствии. Пушилин призывает к терпению и напоминает, что Донецк с весны испытывает трудности с водоснабжением. Поэтому вопрос с отоплением будет решен только после устранения этой проблемы. А сейчас, мол, делаем все возможное, что в наших силах. Но, как показывает опыт, силы правителей хватает только на сказки и фантазии, которыми они без устали «вдохновляют» дончан.

Еще в начале сентября Пушилин с гордостью рассказал жителям ДНР о водоводе, который начали строить для Донецка. Все региональные СМИ спешно раструбили, с каким размахом стартовал запуск проекта и какие важные гости прибыли на мероприятие. Не забыли похвастаться и тем, что этот водовод строится из современных пластиковых труб российского производства, которые могут служить человечеству пятьсот лет.

Кстати, это уже второй водовод. А первый, вроде бы, запустили еще 15 июля. Его протяженность около двух километров и он поставляет около 15 тысяч кубометров воды в сутки из Ольховского водохранилища.

Предполагалось, что с его запуском дончане ощутят улучшение ситуации с водой. Но люди не только не почувствовали улучшений, а с точностью наоборот – перешли на более длинный график подачи воды – через три дня, когда еще в июне получали ее раз в два дня, а в некоторых районах – через сутки.

Тем временем "глава" "народной", раздуваясь от гордости, рассказывал журналистам: "ВСУ постарались устроить водную блокаду, которая по своему влиянию на гражданское население имела бы значительно более серьезные последствия, чем в Крыму. Новый водовод, построенный с помощью России - один из элементов противодействия "водному терроризму ".

"Председатель правительства" Виталий Хоценко, который вместе с Пушилиным запускал первый водовод, отметил, что это эпохальное событие произошло благодаря совместной работе военно-строительной компании, в которую входят специалисты из РФ, сотрудники "МЧС" "ДНР" и горняки шахты "Ждановская". Для большей важности Хоценко рассказал журналистам о том, что для ускорения строительства приходилось даже изменять законы и распоряжения «власти» «ДНР».

Новый водовод, как нам рассказали, имеет другое предназначение. Он должен обеспечить систему теплоснабжения "республики". "Мы уже практически закончили проектно-сметную документацию на строительство нового водовода из Углегорского водохранилища. Это позволит нам выйти на новый уровень обеспечения водой. Это далеко еще от того режима, по которому мы соскучились, однако это позволит запитать систему для теплоснабжения", - рассказал Пушилин в эфире телеканала. Но люди, не ощутившие улучшений после ввода в эксплуатацию первого водовода, критически восприняли и строительство нового.


Сомнения дончан относительно эффективности нового водовода подтвердились уже совсем скоро. К началу отопительного сезона его реально не успели построить. Но правители "народной" придумали еще одну сказку о бурении скважин у котельных, когда увидели, что путем подвоза воды специальными машинами проблему не решить.

Хотя поначалу на них возлагались большие надежды. Пушилин без устали рапортовал, сколько машин с водой приехали из разных регионов России. Он отмечал, что вопрос запуска тепла в многоквартирные дома очень сложен, но на его решение сегодня направлен "самый серьезный ресурс".

" Если раньше для котельных ДНР прибывало 2,5 тыс. кубов воды ежесуточно, то сегодня поступает до 6 тыс. кубов воды ежесуточно. Несмотря на трудности, ситуацию удается контролировать", - сообщил Пушилин в своем очередном видеообращении. Только дончанам от этих цифр теплее не стало.

Думаю, мало кто удивился, узнав, что авантюра с бурением скважин также провалилась с треском. В Донецке 333 котельных. Судя по докладам "чиновников" из сферы ЖКХ, на сегодняшний день пробурено только 7 скважин и еще 5 в работе.

А все потому, что сказочники "народной" не учли важную деталь при составлении фантастического проекта. Оказалось, что на Донбассе, где находится большое количество подземных выработок, массовое бурение скважин может привести к технологической катастрофе. В том числе, к разрушению фундаментов многоэтажных зданий из-за подтопления. Учитывая этот факт, стало очевидным, что далеко не у каждой котельной можно проводить соответствующие работы.

Но в "народной" не принято сначала думать, а потом делать. Здесь главное - рассказать об очередном прорыве, показать видимость бурной деятельности и убаюкивать граждан своими фантазиями. И плевать, что за период существования сказочной "республики" люди поняли цену обещаний всех этих правителей, которые из года в год упорно продолжают вешать лапшу на уши.

Впрочем , к сожалению, ушей еще достаточно.

Что будет дальше с отоплением не понятно. Но перспектива далеко не радужная. Не сегодня-завтра столбики термометров опустятся ниже нулевой отметки и если система будет разморожена, то полопаются трубы, и Донецк может стать вторым Алчевском. И тогда ни бурение скважин, ни новые водоводы, ни цистерны с российской водой не помогут восстановить теплоснабжение в зимний период. Интересно, какую сказку в этом случае придумает главный сказочник "республики" со своей компанией? Итак, запасаемся терпением, теплой одеждой и ждем.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи