Элина Свитолина выбила первую ракетку мира Игу Швьонтек и вышла в полуфинал Уимблдона

Элина Свитолина второй раз в карьере прошла в полуфинал Уимблдона после победы над первой ракеткой мира Игой Швьонтек по итогам трех сетов. Об этом сообщает "Суспільне. Спорт".

В Англии украинка второй раз подряд после возвращения добралась до четвертьфиналов турниров Грэндслем, после вылета на этой стадии с Ролан Гаррос-2023. В четырех матчах на пути к встрече со Швьонтек Элина суммарно уступила двумя сетами.

Между собой Свитолина и Швьонтек, до сих пор непобежденная на траве в этом сезоне, встречались во второй раз. В мае 2021-го полька побеждала Элину в двух сетах на турнире в Риме.

Ключевым в первом сете стал гейм на подаче Швьонтек при счете 5:6. Элина вышла на сетбол после четырех розыгрышей и оформила решающий брейк в партии.Равная борьба между соперницами продолжалась на протяжении второго сета. На тайбрейке Свитолина имела преимущество в три розыгрыша, но Швьонтек восстановила паритет и впоследствии сравняла общий счет в матче.

Зато третий сет изначально сложился в пользу Свитолиной. После шести геймов украинка разгромно вела 5:1 с двумя брейками.Элина вернулась на подачу при счете 5:2 и завоевала три матчбола. Реализовав второй из них - Швьонтек вернула мяч в сетку, - Свитолина гарантировала себе место в полуфинале травяного мэйджора.

Ига Швьонтек (Польша, 1) - Элина Свитолина (Украина, WC) - 1:2 (5:7, 7:6(5), 2:6).