Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
О массированных налетах украинских дронов на Подмосковье в российских СМИ – практически гробовое молчание. Зато официальная «Парламентская газета» решила снова выяснить, «на каких условиях могут пройти новые переговоры Москвы и Киева». За ответом прокремлевское издание пошло к первому заместителю главы комитета Совета Федерации РФ по международным делам, бывшему генералу ФСБ Владимиру Джабарову. Тот заявляет, что Россия «заинтересована в возобновлении переговоров с Украиной», однако «это не значит, что РФ готова уступить». «Мы готовы сесть за стол и обсуждать вопросы», - строго предупреждает Джабаров…
«Трамп уже отказался»
Одновременно Джабаров так же строго подчеркивает и другое: «Украина к такого рода обсуждениям совершенно не готова. Все заявления Зеленского о якобы готовности Киева к переговорам - на мой взгляд, полное вранье. Потому что возобновление переговорного процесса и прекращение боевых действий для него смерти подобно - прекратятся поставки вооружений на Украину, и с большой долей вероятности ему придется пойти на объявление президентских выборов».
Ну и, конечно, убежден Джабаров еще в одном - «Британии, Франции, Германии и еще целому ряду стран Европы эти переговоры не нужны».
«Цель европейцев - дотянуть до ожидаемой ими смены власти в Белом доме или до выигрыша демократов на промежуточных выборах в конгресс США в ноябре 2026 года, после чего, как они считают, Вашингтон будет, как раньше, всеми силами поддерживать войну против России на Украине», - предвещает Джабаров.
На вопрос, «как влияет на ситуацию вокруг украинского конфликта арест экс-главы офиса Зеленского Ермака и интервью американским СМИ бывшего пресс-секретаря Зеленского», Джабаров отвечает ожидаемо.
«Все перечисленное - это «привет» киевскому режиму из Белого дома. Скажем, Ермака арестовывало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), которое полностью подконтрольно американскому ФБР. Это послание Зеленскому от Трампа - за его несговорчивость с нынешней администрацией США. И если Зеленский не услышит этот сигнал, следующие скандалы коснутся его непосредственно», - грозно заявляет российский «парламентарий».
Вообще, позицией США он очень недоволен. По его убеждению, США «никак не заинтересованы в том, чтобы переговоры Москвы и Киева состоялись и имели результат».
«Разве что Трамп по-прежнему, возможно, хочет оставить себя в истории миротворцем на Украине. Вашингтон всегда зарабатывал на украинском конфликте - делает он это и сейчас, просто на данный момент киевский режим становится для Трампа слишком токсичным активом. Поддержка Зеленского, которым управляют евроатлантические силы, по сути - глобалисты, сконцентрированные сегодня в Западной Европе, может обернуться прямым военным столкновением с Россией. Почти уверен, Трамп совершенно не заинтересован в том, чтобы быть втянутым в такой конфликт. Тем более, что Украина ему, по сути, больше не нужна. Скажу больше - на мой взгляд, Трамп уже отказался участвовать в делах Украины», - явно не очень убедительно настаивает Джабаров.
«Экономика не выдержит»
Пока Джабаров бравирует в Совете Федерации, в Госдуме творится невообразимое: депутат-коммунист Ренат Сулейманов в интервью сетевому изданию «Континент Сибирь» (https://ksonline.ru/608748/renat-sulejmanov-bolshaya-illyuziya-chto-deputaty-gosdumy-vystupayut-lobbistami/) заявил в лоб, что «совершенно очевидно, что экономика РФ не выдержит длительного продолжения СВО».
Возможно ли такое в путинском ручном парламенте? Ответ прост: сейчас уже да, поскольку Госдума досиживает последние месяцы перед новыми выборами и у депутатов, предчувствующих, что в новый состав Госдумы они не попадут, начинают развязываться языки.
Вот и Селейманов неожиданно смело разговорился. Правда, под девизом «и нашим, и вашим».
«Официально 40 % федерального бюджета - это оборона и безопасность. О каком развитии, инвестициях, капиталовложениях можно говорить? Ни танки, ни снаряды не имеют потребительской стоимости: экономика их производит, но населением они потреблены быть не могут. Это чистые расходы. Да, они обеспечивают занятость и зарплату в оборонных отраслях, выступают неким драйвером. Но одновременно влекут инфляцию и сокращение других расходов - социальных, инвестиционных», - возмущается депутат.
«Поэтому скорейшее завершение СВО просто необходимо. Спецоперация длится уже дольше Великой Отечественной. Дай бог, она закончится победой, а не промежуточным результатом», - заявляет Сулейманов.
«При этом принять бюджет с уменьшением военных расходов - дело не самое сложное. А что будет с людьми, занятыми в оборонке? С теми, кто сейчас под ружьем? Миллион человек вернутся на гражданку. Где рабочие места, достойная зарплата, социальная адаптация? Проблем меньше не станет», - предупреждает депутат.
«Кроме того, встанет вопрос восстановления новых территорий. Я видел в 2022 году Мариуполь и в 2023-м степи Херсонской области: там не осталось ни домов, ни советской ирригации. Уже начали восстанавливать. Но нужны и дальше колоссальные затраты бюджета», - предупреждает депутат-«завоеватель».
Пуститься в более широкие рассуждения Сулейманов откровенно не решился.
«Без привязки к Украине»
Главное пропагандистское агентство Кремля – «РИА «Новости» уверяет, что «слова Владимира Путина о том, что украинский конфликт близится к завершению, взбудоражили, без преувеличения, весь мир».
«Последовавшие за этим события свидетельствуют, что Москва действительно живет в завтрашнем дне и предлагает всем выстраивать новые схемы взаимоотношений… Россия готова работать с американскими инвесторами по проекту Nord Stream в том случае, если они выкупят доли европейских участников. При этом Москва ставит жесткое и принципиальное условие: если Соединенные Штаты хотят войти в балтийский газотранспортный проект, отношения между странами должны быть строго деловыми и категорически без привязки к Украине… Фактически американской администрации предлагают войти в стратегический и сверхприбыльный бизнес, что идеально совпадает со стратегией, которую реализует действующая команда Трампа», - озвучивает условия Кремля «РИА «Новости».
«Дональд Трамп, естественно, не стремится уничтожить Евросоюз, задача заключается в установлении всесторонней зависимости государств еврозоны от американских ресурсов и торговых контрактов, а также в прямой работе на интересы Соединенных Штатов. Специалисты давно отмечали, что после заключения так называемой минеральной сделки Трамп стал планомерно дистанцироваться от украинского вопроса, целиком переложив финансовое бремя войны на Евросоюз и Британию. Участие США в украинском конфликте свелось к зарабатыванию денег. Отменена даже передача Украине 400 миллионов долларов, утвержденных еще администрацией Джо Байдена», - свысока напоминает «РИА «Новости».
«На днях министр иностранных дел Украины Сибига давал интервью, где сообщил, что один день войны обходится Украине и ее европейским спонсорам в 450 миллионов долларов. Быстро подсчитали, что всего с начала СВО противоположная сторона влила в конфликт около 680 миллиардов долларов. Траты нашей страны на ведение боевых действий - государственная тайна, но умозрительно можно прикинуть размерность расходной части», - поучает «РИА «Новости».
«Дмитрий Песков не случайно упомянул во множественном числе возможные совместные проекты. Американские профильные ресурсы пишут о планируемом рекордном увеличении газо- и нефтеразведки на арктическом шельфе Аляски, при этом признают отсутствие у ExxonMobil, Shell и Repsol достаточного опыта подобных изысканий. Wood Mackenzie сообщает, что на кону стоит двукратный рост добычи нефти до 750 тысяч баррелей в сутки, подо что упомянутые компании только в прошлом году уже вложили пять миллиардов долларов. Там же пишут, что необходимый опыт есть у "Газпрома", "Роснефти" и "Новатэка", в результате чего привлечение российских компаний окажется крайне полезно», - пишет довольное «РИА «Новости».
Однако, заключает все же с оговоркой: «Но это, скорее всего, будет обсуждаться с оглядкой на решение Вашингтона по «Северным потокам» и Украине».
«Пожелания дамочки»
Газета «Аргументы и факты» как бы недовольна: «Спонсоры Киева решили, сколько еще будет длиться война с РФ».
«Война Украины с Россией будет длиться как минимум до конца 2026 года, следует из заявлений, произнесенных во время закрытой встречи спонсоров конфликта под Лондоном, сообщила исполнительный директор украинского Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк. Каленюк - известная антикоррупционная активистка, которая регулярно выезжает за рубеж для лоббирования интересов Киева. При этом деньги ее контора получает от разных западных доноров, одним из основных при этом выступает Международный фонд «Возрождение», часть структур Open Society Foundations Джорджа Сороса (признан нежелательной организацией в РФ). Вероятно, именно из-за этих связей она и оказалась в Лондоне. По словам дамочки, во время встречи обсуждалась стратегия продолжения войны с нашей страной. Во время этой дискуссии, обращает внимание Каленюк, украинской стороне было объявлено, что Киев не должен идти на мирные переговоры, его задача - воевать дальше», - негодует «АиФ».
И продолжает: «Причем иллюзий на Западе никто не питает. Каленюк в своем блоге заявила, что зима 2026–2027 годов станет еще более тяжелой, чем были прошлые. Она отметила, что наши войска планируют и дальше бить по энергетическим мощностям и ТЭЦ страны, так что украинцам впору привыкать к отсутствию тепла и электричества. Не обошлась дамочка, впрочем, и без типичных западных нарративов. Каленюк в очередной раз призвала атаковать нашу страну дальнобойными дронами, а еще заявила, что властям пора выполнить все реформы для получения оружия и денег от Запада. Среди прочих пожеланий дамочки - изъятие 200 млрд замороженных русских активов в пользу «незалежной» и продолжение борьбы с коррупцией внутри страны».
«АиФ» цитирует некоего кремлевского «политолога» Владимир Скачко, который «обращает внимание, что сейчас война на Украине стала единственным способом для Великобритании подняться и занять лидирующее место в Европе и европейской политике».
«Кроме этого, Лондон рассчитывает получить за счет нее и материальные дивиденды, потому что Британия все-таки остается крупнейшим финансовым и банковским центром в мире. Однако все-таки ведущая задача - вернуть роль и увеличить собственное влияние на мировые дела», - подчеркивает «политолог».
Что касается «подготовки населения к длительному конфликту и реформам», то это, уверяет Скачко, «реализация поставленной перед властями «незалежной» задачи»: «Мы можем видеть, как сопротивление войне внутри Украины нарастает. И теперь от властей требуют, чтобы они навели порядок и превратили свою страну в более послушный и беспрекословный инструмент. При этом важно, что сейчас идет рост не антивоенного движения, а именно сопротивления войне. То есть протестов, митингов и выступлений против конфликта ждать не стоит. А вот то, что режим заставят сражаться до последнего украинца - вполне».
«И под войну же Запад заставляет Киев проводить реформы, будь то подъем цен на коммунальные услуги и прочие налоговые выплаты», - убеждает Скачко.
«Ну, какие реформы? Все, что делается - это попытки выжать какие-то деньги, которые еще есть у населения Украины, и которые она получает из остатков дышащих на ладан экономических процессов, будь то поставки оружия, производство дронов или осваивания инвестиций, которые доходят до Украины», - твердит кремлевский «политолог».
По его «оценкам», «все те деньги, которые за счет реформ будут получены, послужат одному делу - будут отправлены на войну с нашей страной».
«От Украины требует все бросить на войну и под видом реформ выжать из населения деньги. Ведь нарастание платежей действует по принципу «кувшин по капельке наполняется», - философски заключает «политолог».
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта