ВСУ продвинулись на некоторых участках фронта - ISW

Силы обороны Украины продвинулись вдоль участка линии фронта к югу от Новомихайловки в Донецкой области, также отбросили оккупантов на северо-восток от Заветного Желания и продвинулись на юго-запад от Мирного. Об этом говорится в отчете аналитиков американского Института изучения войны (ISW) от 25 января.

"Украинские войска недавно продвинулись на юго-запад от Донецка", - сказано в сообщении.

Со ссылкой на заявление военного обозревателя Константина Машовца от 25 января ISW пишет, что "...украинские войска недавно продвинулись на 500 метров - 1,5 километра вдоль участка линии фронта к югу от Новомихайловки (к юго-западу от Донецка), хотя ISW не видел подтверждения этого продвижения". 

Машовец заявил, что российские подразделения 39-й мотострелковой бригады (68-й армейский корпус, Восточный военный округ) ранее закрепились на возвышенных позициях вблизи Новомихайловки, но российское командование продолжало применять деградировавшие части 39-й мотострелковой бригады, не отдыхая, не перевооружаясь и не усиливая силы, что позволило украинским силам отвоевать территорию в этом районе. 

"Позиционные бои шли вблизи Георгиевки (к западу от Донецка), Победы (к юго-западу от Донецка) и Новомихайловки", - говорится также в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ВСУ подтвердили отход от села Крохмального на Харьковщине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи