Билоконь напомнил сотрудникам милиции, что им нельзя митинговать

Министр внутренних дел Украины Николай Билоконь обратился к соотечественникам.

«Для обеспечения общественного покоя, безопасности граждан, защиты их конституционных прав и свобод практически весь личный состав задействован в мероприятиях по охране общественного порядка», - сказано в обращении, сообщает Центр общественных связей УМВД Украины в Донецкой области.

Как отмечает министр, «на сегодняшний день политическое противостояние и митинговые страсти, к счастью, не привели к столкновениям, серьезным эксцессам».

Билоконь напомнил, что «в соответствии с Законом Украины «О милиции» работники органов внутренних дел не имеют права на участие в забастовках, пикетах и других массово-политических мероприятиях».

«Мы не должны переносить свои собственные политические вкусы и гражданскую позицию в сферу профессиональной деятельности. А тем своим коллегам, кто желает заниматься политикой, я посоветую лишь одно - сложите полномочие работника органов внутренних дел, сдайте оружие, удостоверение, форменную одежду, служебный транспорт - только тогда занимайтесь политикой», - заявляет Билоконь.

Министр подчеркнул, что «дело милиции - не митинговать, а обеспечивать общественный порядок и противодействовать правонарушениям, в том числе во время митингов».

Обращаясь к соотечественникам, Билоконь призывает граждан действовать в пределах Закона и уважать тех, кто стоит на его страже.

«Подтверждая ваше право на защиту своего волеизъявления, мы надеемся на взаимопонимание», - сказано в обращении.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи