Ющенко не хочет, чтобы в Донбассе ходили басни о том, что он не любит русский язык, русскую цер

Лидер коалиции "Сила народа" Виктор Ющенко в обращении к жителям Донецкой и Луганской областей сказал, что не хочет, чтобы в Донбассе ходили басни о том, что он не любит Донбасс, русский язык, русскую церковь, не уважает интеграцию на Восток”. Об этом Ющенко сказал, выступая на митинге на Майдане Незалежности в Киеве.

"Разве может так мыслить человек, который заботиться об украинских интересах? Разве мы не понимаем, что в начале третьего тысячелетия не должно стоять дискуссии, на каком языке нужно говорить в Украине? Безусловно, мы должны говорить на украинском, безусловно, кому нужно, имеют полное право говорить на русском языке и власть должна создать полный комфорт для этих людей”, - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что "мы находимся в лоне одной страны, одного государства. Украину не разделить по географии, по языку, по конфессиям, не разделить по направлениям интеграции - на Восток или на Запад, мы хотим одного - мы хотим жить в свободной демократической Украине и быть зажиточными гражданами.

Он отметил, что "происходящая сейчас полемика не касается права вашего выбора, вы можете избирать того, кого считаете нужным, это выбор ваш и мы всегда будем его уважать".

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи