Вопрос о двойном гражданстве Украины и России "затрагивать рановато"

Главное должностное лицо Министерства внутренних дел Украины по вопросам гражданства Сергей Уфимцев сообщил, что запланированные на начало ноября консультации между Украиной и Российской Федерацией о введении двойного гражданства по неизвестным причинам не состоялись. Их перенесли на конец этого месяца, сообщает "Радио "Свобода".

По мнению Уфимцева, на сегодня "рановато затрагивать вопрос о двойном гражданстве, потому что сначала нужно адаптировать законы двух стран к Европейской конвенции о гражданстве".

"А документ, который в настоящее время можно заключить между Россией и Украиной, лучше назвать протоколом намерений", - сказал Уфимцев.

Между тем в Госдуме Росии создана специальная рабочая группа. Спикер Борис Грызлов сообщил сегодня журналистам в Москве:

“Создана рабочая группа, чтобы обсуждать соглашение о двойном гражданстве между Украиной и Россией. Но это вопрос в компетенции исполнительной власти, поэтому наша группа тесно контактирует с МИД и с МВД РФ, а также с коллегами из украинского парламента”, - заявил журналистам Грызлов.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи