Вчера ночью на заседании ЦИК не удовлетворил 14 жалоб "нашеукраинцев" по донецкому округу № 42.

На заседании ночью ЦИК оставила без рассмотрения 30 жалоб доверенного лица Ющенко Николая Катеринчука, сообщает "Украинская правда"

14 жалоб касались неправомерных действий теризбиркома №42 - он требовал отменить решение этого ТИК от 30 октября о досрочном прекращении полномочий отдельных членов участковых комиссий. Эти жалобы были оставлены без рассмотрения из-за их несвоевременного представления.

Кроме этого, Катеринчук в 16 своих жалобах (6 - по Луганской и 10 - по Донецкой областям) просил ЦИК обязать ТИК провести повторный подсчет голосов по участкам и составить соответствующие протоколы.

В случае же невозможности достоверно установить результаты выборов в первом туре по этим участкам, Катеричук просил признать результаты голосования недействительными.

Катеринчук также сослался на свидетельства официальных наблюдателей и членов избирательных комиссий, которые утверждали, что количество лиц, которые проголосовали, превысило количество полученных бюллетеней.

Вместе с тем ЦИК оставила указанные 16 жалоб без рассмотрения, также сделав ударение, что они были представлены не только без надлежащей аргументации, но и с нарушением сроков.

"Обстоятельства, изложенные в жалобе, являются субъективными, поскольку никаких доказательств, кроме ссылки на обращение граждан, не предоставлено”, в частности, указал член ЦИК Валерий Бондик.

Присутствующий на заседании Ключковский подчеркнул, что эти жалобы будут предметом рассмотрения Верховного Суда Украины

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи