Появление бронетехники возле ЦИК – результат неадекватной реакции властей, считает Марчук

Экс-министр обороны Евгений Марчук заявил, что привлечение к охране ЦИК в ночь после выборов военной бронетехники свидетельствует о неадекватной реакции властей на возможность протестных акций сторонников оппозиционного кандидата. Об этом сообщает "Би-Би-Си".

При этом Марчук отметил, что организаторы акций оппозиции также должны контролировать толпу для предупреждения возможных провокаций.

Вместе с тем большая ответственность за стычки у здания ЦИК в ночь с 23 на 24 октября, по мнению бывшего министра и секретаря СНБО, лежит именно на органах власти Украины.

"Власть всегда отвечает за обеспечение мира и стабильности в государстве, и для этого у нее есть и предоставляются законодательством и Конституцией соответствующие права. Действия власти должны быть всегда адекватными", - сказал Марчук.

По его словам, "даже в законодательстве относительно новом - я имею в виду Закон об основах национальной безопасности - довольно четко указывается, что угрозами безопасности могут быть неадекватные действия властей по прекращению каких-либо противоправных действий".

"Поэтому я сказал бы так: безусловно, априори власть здесь несет большую ответственность", - подчеркнул Марчук.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи