Появление бронетехники возле ЦИК – результат неадекватной реакции властей, считает Марчук

Экс-министр обороны Евгений Марчук заявил, что привлечение к охране ЦИК в ночь после выборов военной бронетехники свидетельствует о неадекватной реакции властей на возможность протестных акций сторонников оппозиционного кандидата. Об этом сообщает "Би-Би-Си".

При этом Марчук отметил, что организаторы акций оппозиции также должны контролировать толпу для предупреждения возможных провокаций.

Вместе с тем большая ответственность за стычки у здания ЦИК в ночь с 23 на 24 октября, по мнению бывшего министра и секретаря СНБО, лежит именно на органах власти Украины.

"Власть всегда отвечает за обеспечение мира и стабильности в государстве, и для этого у нее есть и предоставляются законодательством и Конституцией соответствующие права. Действия власти должны быть всегда адекватными", - сказал Марчук.

По его словам, "даже в законодательстве относительно новом - я имею в виду Закон об основах национальной безопасности - довольно четко указывается, что угрозами безопасности могут быть неадекватные действия властей по прекращению каких-либо противоправных действий".

"Поэтому я сказал бы так: безусловно, априори власть здесь несет большую ответственность", - подчеркнул Марчук.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи