В результате обрушения на шахтах в Енакиево и Торезе один горняк погиб, еще один пока не найден

Вчера вечером и сегодня ночью на двух шахтах в Енакиево и Торезе произошло обрушение породы.

Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированнной горноспасательной службы, в 17 ч. 55 мин. 7 ноября на шахте "Булавинская" (ГП "Орджоникидзеуголь") в Енакиево на горизонте 530/490 метров произошло обрушение, которым застигнут забойщик С. Козлов, 1963 г.р. Длина лавы - 142 метра (12 уступов).

Прибывшие на участок отделения горноспасателей приступили к разборке завала и усилению крепи призабойного пространства 7 и 8 уступов. Основные работы велись в верхней части завала т. к. снизу работать было небезопасно. Поиски пока результатов не дали, т.к. постоянно идет обрушение угля и выбивает крепление.

В 6 ч. 20 мин. утра 8 ноября люди с верхней части лавы выведены из-за смещения боковых пород. Поиски забойщика продолжаются.

Кроме того, в 3 ч. 55 мин. 8 ноября произошло обрушение породы на шахте "Прогресс" (ГП "Торезантрацит") в Торезе. Обрушившейся породой был засыпан горнорабочий очистного забоя М. Крячко, 1961 г.р. Пострадавший был извлечен рабочими шахты без признаков жизни до прибытия отделений горноспасателей и врачей.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи