В результате обрушения на шахтах в Енакиево и Торезе один горняк погиб, еще один пока не найден

Вчера вечером и сегодня ночью на двух шахтах в Енакиево и Торезе произошло обрушение породы.

Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированнной горноспасательной службы, в 17 ч. 55 мин. 7 ноября на шахте "Булавинская" (ГП "Орджоникидзеуголь") в Енакиево на горизонте 530/490 метров произошло обрушение, которым застигнут забойщик С. Козлов, 1963 г.р. Длина лавы - 142 метра (12 уступов).

Прибывшие на участок отделения горноспасателей приступили к разборке завала и усилению крепи призабойного пространства 7 и 8 уступов. Основные работы велись в верхней части завала т. к. снизу работать было небезопасно. Поиски пока результатов не дали, т.к. постоянно идет обрушение угля и выбивает крепление.

В 6 ч. 20 мин. утра 8 ноября люди с верхней части лавы выведены из-за смещения боковых пород. Поиски забойщика продолжаются.

Кроме того, в 3 ч. 55 мин. 8 ноября произошло обрушение породы на шахте "Прогресс" (ГП "Торезантрацит") в Торезе. Обрушившейся породой был засыпан горнорабочий очистного забоя М. Крячко, 1961 г.р. Пострадавший был извлечен рабочими шахты без признаков жизни до прибытия отделений горноспасателей и врачей.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи