В Славянске построен новый керамический завод

В городе Славянск Донецкой области завершилось строительство нового керамического украинско-итальянского завода «Зевс Керамика». Об этом сообщает сайт «Атланта Капитал».

Завод построен в рамках специальных экономических зон и территорий приоритетного развития области. Учредителем завода с украинской стороны выступила компания «Южно-Октябрьский рудник», а с итальянской - компания Emilceramika.

На данный момент на заводе производится монтаж оборудования, а его запуск намечен на конец нынешнего года.

На первом этапе мощность предприятия составит 2 млн. кв. метров керамической плитки в год, к 2010 году мощность планируется увеличить до 12 млн. кв. метров.

На новом предприятии впервые в Украине будет налажено производство неглазурованной керамической плитки, предназначенной преимущественно для отделки торговых центров, выставочных залов и других сооружений.

В перспективе завод сможет выпускать любую другую керамическую плитку, например, керамический гранит с эффектом мрамора, микрогранит, глазурованную плитку и другие виды продукции.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи