Хербст в Донецке назвал «чушью» утверждения, что США выгодна слабая экономика Украины

«Чушью» и «примитивным экономическим представлением» назвал посол США в Украине Джон Хербст мнение, что США выгодно, чтоб Украина имела слабую экономику.

Так посол ответил на вопрос во время встречи в Донецке со студентами и преподавателями Донецкого национального технического университета.

Апеллируя к истории США, посол Хербст отметил: «Мы процветали сами, потому что другие страны процветали».

Макроэкономическая политика страны сильная. И конечно это достижение премьера. Я согласен с Вами, когда Вы хвалите премьера за его экономическую политику.

«Если Украина процветает, это значит, что и мы можем больше продавать ть наших продуктов здесь, и мы можем купить у вас ваши наилучшие товары. И вы процветаете, и мы процветаем», - подытожил посол.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи