НБУ предлагает отказаться от монет номиналом 1 и 2 копейки

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от использования в обращении монет номиналом 1 и 2 копейки. Соответствующее предложение НБУ направлено правительству и Пенсионному фонду Украины. Об этом сегодня заявила директор департамента наличного денежного обращения Национального банка Украины Нина Дорофеева, сообщает "ForUm".

По мнению Дорофеевой, отмена использования мелких монет номиналом 1 и 2 коп. не станет причиной повышения цен, так как при установлении цены можно округлять "и в меньшую сторону".

Дорофеева подчеркнула, что сейчас монеты номиналом 1 и 2 коп. часто используются не по назначению, "а их изготовление выше их номинала".

Практика отказа от монет мелкого номинала сейчас разрабатывается и в странах Европы.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи