Украину захлестнул "свадебный бум"

В августе и сентябре органами регистрации актов гражданского состояния Украины было зафиксировано среднемесячное количество браков, вдвое превышающее показатели первого полугодия 2004 года, сообщает пресс-служба министерства юстиции.

Так, если с января по июль в Украине ежемесячно регистрировалось в среднем 16,5 тыс. браков, то начиная с августа этот показатель вырос до почти 30 тыс. браков в месяц.

По мнению директора Департамента нотариата и органов регистрации актов гражданского состояния минюста Людмилы Павловой, "свадебный бум" объясняется тем, что осень является традиционно брачной порой по исконной украинской традиции, когда свадьбы приурочивают к окончанию сельскохозяйственных работ. Окончание бума ожидают к ноябрю.

Тем не менее, число браков, зарегистрированных в первом полугодии 2004 года (98 457 браков), почти на 54% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот спад также объясняют традиционными для Украины народными поверьями не торопиться жениться в високосный год.

Интересно, что в Мариуполе 18 сентября сыграют "двойную свадьбу" - на свадебное полотенце одновременно станут молодые, а также родители жениха, которые будут праздновать в этот же день свою "серебряную" свадьбу.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи