По данным милиции, на Донецкой железной дороге промышляют более 20 поездных воров

"Те поездные воры, которые действуют на нашем участке, как правило, на стыке дорог – Приднепровской и Южной, их более 20 человек", - сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УМВД Украины на Донецкой железной дороге, начальник криминальной милиции Олег Шутяк. По его словам, с начала года было совершено "порядка 15 грабежей пассажиров, из которых 4 остались не раскрытыми".

"На сегодняшний день нас беспокоят кражи в поездах. К сожалению, в поездах надо ездить с опаской, с оглядкой, не доверяя никому. Всё-таки достаточно ещё поездных воров, большинство из которых мы знаем", - сказал О. Шутяк. И добавил: "Есть такие трудности профессиональные, что вора поездного, как и карманного вора, надо поймать только с поличным, потому что если при нём ничего не изъяли, ничего не обнаружили, приходится его отпускать. Хотя мы, в общем-то, знаем, что это поездной вор".

О. Шутяк подчеркнул, что "кражи происходят, как правило, в ночное время и до 5 часов утра, то есть в тот момент, когда в поезде спят". "Сейчас никаких особых ухищрений воры в поезде не применяют, действуют элементарным методом проб и ошибок - открывают купе, и если люди проснулись, они извиняются, что не туда попали и выходят, если люди не проснулись, то значит всё, что по своей беспечности пассажиры оставили на столах – барсетки, мобильные телефоны - всё похищается", - объяснил милиционер.

Подводя итог сказанному, О. Шутяк подчеркнул, что "такая проблема существует, мы с ней боремся, но совсем побороть её нельзя, можно только немного пресечь и сгладить при том условии, что люди наши будут менее доверчивыми".

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи