Причиной заболевания детей в Петровском районе Донецка стало нарушение санитарного режима

Как уже сообщал "Остров", в период с 18 по 20 февраля в Петровском районе Донецка в детском учреждении №149 среди детей разных групп было зарегистровано 6 случаев острых кишечных инфекций. Дети были госпитализированы в инфекционное отделение 1-й горбольницы, один ребенок - в инфекционное отделение горбольницы №21. Течение заболевания характеризуется средней степенью тяжести.

Как сообщает главное облуправление по вопросам чрезвычайных ситуаций, предварительный диагноз, поставленный детям - острая кишечная инфекция, дизентерия.

Проверка, проведенная на пищеблоке и в помещениях учреждения, выявили нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемческого режима.

Кроме этого, при бактериологическом обследовании выделено шигелу дизентерии Зонне у троих работников, обслуживавших разные группы детей.

Работа учреждения временно приостановлена. Мероприятия по ликвидации очага заражения проводятся бригадой специалистов главного облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций, облздравуправления, облСЭС и кафедры инфекционных заболеваний донецкого медуниверситета.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи