Китай «порадовал» комбинат им. Ильича антидемпинговой таможенной пошлиной

С 14 января этого года импорт в Китай холоднокатаного проката происхождением, в том числе, из Украины является объектом взыскания антидемпинговой таможенной пошлины. Такое решение было принято Министерством коммерции КНР.

По данным пресс-службы Минэкономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерство коммерции КНР 23 сентября 2003 года приняло окончательное решение в рамках антидемпингового расследования относительно импорта холоднокатаного проката происхождением из Российской Федерации, Республики Корея, Казахстана, Украины и района Тайвань, согласно которому признало наличие импортных поставок по демпинговым ценам и причинение в связи с этим вреда национальной промышленности Китая.

Соответственно этому решению размер демпинговой маржи для украинских предприятий был определен: ОАО "ММК им. Ильича" – 9%, ОАО "Запорожсталь" – 49%, сообщает "Главред".

В сентябре 2003 года антидемпинговые меры не вступили силу в связи с решением компетентных органов Китая временно не использовать указанные меры до принятия отдельного решения по этому вопросу.

Компетентные органы Китая проводили антидемпинговое расследование на протяжении 2002-2003 годов.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи