Вчера Макеевский меткомбинат начал раздувку первой доменной печи

Со вчерашнего дня, после более чем месячного простоя, Макеевский металлургический комбинат начал раздувку первой доменной печи. В планах предприятия - раздувка второй доменной печи, запуск производства и к 24 декабря получение сталепрокатной продукции.

"Мы надеемся на то, что совместными усилиями правительства, губернатора, инвестора, министерства произойдёт то, что должно произойти - в этом месяце комбинат заработает в том объёме, в котором нужно", - заявил на совещании в Макеевке глава Минпромполитики Анатолий Мялица, прибывший сегодня по поручению премьер-министра на меткомбинат.

По его словам, 10 декабря в Киеве "состоится совет, который урегулирует все юридические вопросы, наметит план санации и выхода предприятия из кризисного состояния".

Потенциальным инвестором Макеевского меткомбината выступила НАК "Нефтегаз Украина", которая идёт на риск, вкладывая деньги в данное предприятие, отметил А. Мялица. Так, сумма задолженности комбината составляет 130 млн. грн., из которых только за текущий год - 55 млн. грн.

"Помощь государства заключается в том, чтобы создать необходимые условия. Сейчас эти вопросы прорабатываются, готовится постановление Кабинета Министров Украины", - подчеркнул министр. И добавил: "Это не льготы, это государство в силу своих экономических условий создаёт определённую поддержку с тем, чтобы комбинат начал работать, чтобы коллектив получал заработную плату, чтобы снять социальные вопросы и в конечном итоге чтобы комбинат потом эти деньги вернул".

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи