Темпы зачистки территорий, пострадавших от взрывов в Артемовске, отстают от плана

В Артемовске продолжается ликвидация последствий взрывов на территории военных складов. В минувшее воскресенье пиротехническими подразделениями МЧС и Минобороны проводилась работа по очистке прилегающей к складам территории от взрывоопасных предметов.

Было обследовано 202 гектара. Темпы зачистки несколько отстают от запланированных. Непроверенной еще остается территория более чем в 400 га. Завершена расчистка участка железной дороги протяженностью в 2,2 километра. Кроме того, проверены 94 сообщения об обнаружении взрывоопасных предметов, поступившие от жителей Артемовска. Всего за двое суток с территории склада изъято и вывезено для уничтожения на полигоне близ села Красное 104 единиц взрывоопасных предметов. Неразорвавшихся боезарядов на прилегающей территории – значительно больше. За субботу-воскресенье было обезврежено почти 600 единиц взрывоопасных предметов.

Коммунальные службы начали остекление окон пострадавших домов. На утро 13 октября застеклено 2 тыс. 214 кв. м, что в 5 раз меньше необходимого. Проводятся также работы по восстановлению газоснабжения.

Всего в ликвидации последствий взрывов на складе в Артемовске привлечено 1 тыс. 208 человек, работает 144 единицы техники. Восстановительные работы продолжаются круглосуточно, общее руководство осуществляет Областной оперативный штаб по ликвидации последствий, который возглавляет заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко. Работает также комиссия министерства обороны и Генерального штаба.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи