Подкопаевой предстоит операция

После нападения на известную спортсменку в Киеве 21 мая текущего года, она получила не только моральный и материальный ущерб (похищены машина, правительственные награды, личные вещи), но и физический: Покопаевой предстоит операция.

Накануне своего 25-летия, которое будет отмечаться 15 августа, на сайте "Золотая Лилия"чемпионка мира рассказала о своем сегодняшнем дне и планах на будущее

- Лиля, Ваш отъезд в США был вызван соображениями личной безопасности?

И да, и нет. Общеизвестно, что на протяжении последних семи лет я каждое лето работаю по контракту в Соединенных Штатах, и для меня очень важно не потерять работу и заниматься любимым делом в цивилизованных условиях. Я занимаюсь популяризацией спортивной гимнастики, вношу посильную лепту в развитие моего родного вида спорта, провожу мастер-классы, семинары, индивидуальные тренировки. В Америке на сегодняшний день это больше востребовано, чем в Украине. Но, конечно, по возвращении я по-прежнему буду прикладывать все усилия для возрождения спортивной гимнастики на Родине.

- После известных событий ходят слухи, что Вас обследовали в Украине и США и по результатам обследования Вам предстоит операция.

Да, действительно это так. Приходится одновременно и работать и лечиться. Я не имею возможности полностью сосредоточиться на восстановлении здоровья, пройти стационарный курс лечения. Надеюсь, в начале августа все определится и, даст Бог, все обойдется…

- Почему Вы отказались от пресс-конференции в Киеве и США?

Мне трудно что-то комментировать, следствие продолжается, и я надеюсь, тайное станет явным. В Америке в большей степени замечают только отрицательные стороны жизни нашей страны, а я ее люблю, и свою жизнь без Донецка и Киева просто не могу представить. Мои слова могли перефразировать и представить суть дела в искаженном виде, а мне этого не хотелось.

- А в чем же суть дела?

Суть дела в том, что этот кошмар остался в прошлом, и я стараюсь не вспоминать тот страшный для меня день… В душе я простила своих обидчиков и тех, кто за ними стоит. На следующий день после случившегося я поставила в Киево-Печерской лавре свечи за здравие, и мне сразу стало легче.

- Вам был нанесен и моральный, и материальный ущерб. Кто будет его возмещать?

Для меня это неважно. Главное, что я осталась жива, по-прежнему нужна многим людям. Мне звонили отовсюду: Лариса Семеновна Латынина, Александр Карелин, Михаил Мамиашвили, Игорь Коробчинский, Катя Серебрянская, Яна Клочкова, Олег Лисогор, Богдан Макуц, Заза Зазиров, Эльбрус Тедеев и многие другие, политики, предприниматели – боюсь кого-то не назвать. Я столько писем не получала после Олимпиады в Атланте. Приятно сознавать, что твоя беда многим не безразлична и тебя так поддерживают в трудную минуту коллеги-спортсмены, друзья и просто отзывчивые люди…

- 15 августа Вам исполняется 25 лет. Как планируете отметить юбилей и что бы Вы хотели получить в подарок?

Трудно загадывать, как сложатся обстоятельства, тем более, в такой обстановке. Но я приложу все усилия, чтобы приехать в Донецк, в свой родной город, где я чувствую себя спокойно, умиротворенно, в безопасности. Ну а подарок… Главное – внимание!

- Планируете после возвращения из США встретиться с журналистами?

Возможно, что ко времени приезда я смогу ответить на вопросы, интересующие средства массовой информации. Кроме того, на пресс-конференции у меня будет возможность поблагодарить всех за понимание и сочувствие. Пользуясь случаем, искренне благодарю всех, кто принял близко к сердцу случившееся со мной.

ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи