Валентин Ландик: «Министру транспорта нужно хорошенько думать перед тем, как проводить какие-то

«Донецкие» сильны тем, что имеют «своего» премьера. С другой стороны, похоже, они уже не рады тому, что Виктора Януковича так рано зачислили в список потенциальных кандидатов в президенты. Ведь в спину донетчан уже начали лететь камни с баррикад тех, кто, завидуя рвению «восточных парней», мечтает о своем едином кандидате от власти. То бишь, от Президента.

Очевидно, что представители донецкого региона трудно привыкают к таким условиям ведения борьбы и очень болезненно воспринимают «наезды» в свой адрес. Потому что идет непонятная для них война «без понятий». Это косвенно подтвердил в интервью «Главреду» Валентин Ландик, народный депутат, параллельно курирующий комбинат «Норд» и работу в Партии регионов (являясь замом главы ПР Виктора Януковича).

- Валентин Иванович, на прошлой неделе, как известно, состоялась встреча Президента с представителями всех парламентских групп и фракций. Как вы считаете, насколько законопроект о проведении политической реформы, который внесет глава государства, будет учитывать пожелания народных депутатов?

- Встреча показала, что Президент готов идти на диалог. Однако я отдаю себе отчет - встреча руководителей фракций с Президентом еще не означает, что политреформа будет проведена.

- Насколько долго может затянуться этот процесс и существует ли хоть какая-то вероятность, что проект политреформы будет поддержан в парламенте 300-ми голосами?

- На сегодняшнем этапе я не вижу этих 300 голосов. Есть много трудностей. Например, вопросы, связанные с Кабинетом министров: премьера избирает парламент, а министров-силовиков – Президент. Это ж ненормально. Это что значит? Одни подчиняются туда, другие сюда? Но ведь исполнительная власть должна быть единой!

Трудный вопрос и относительно двухпалатного парламента. Давайте вспомним, чтобы далеко не ходить, как Николай ІІ царем был. 1905 год – одна Государственная Дума - он ее разгоняет, 1906 год – другая Государственная Дума – и он тоже ее разгоняет. В итоге принимается решение избрать Государственный Совет и Государственную Думу. Я не хочу ничего говорить, но всем известно, чем закончилось правление Николая ІІ…

- А можете конкретно объяснить: за что ратуют представители донецкого региона?

- Мы за то, чтобы на данном этапе сохранить нынешнюю систему выборов – половина депутатов избирается по мажоритарным округам, половина – по спискам. А в идеале сегодня депутаты должны избираться по мажоритарным округам…

Я был у себя на округе неделю, и все это время принимал избирателей, решал их вопросы. Думаете, в регионы кто-то приезжает из тех, кто прошел по спискам? Никого не видно – ни «Нашей Украины», ни БЮТ, ни Соцпартии, никого… Что ж, давайте сделаем выборы по партийным спискам! Что получим? Пускай в парламент войдут одни киевляне, он станет полностью киевским и ничерт… ничего никто решать не будет…

- На днях руководитель вашей фракции Раиса Богатырева заявляла, что фракция растет и достаточно ударными темпами. За счет кого фракция будет пополняться?

- Да, однозначно, мы будем расширяться, другого и быть не может. Что ж это за фракция, которая не хочет себя усилить. За счет кого? За счет перераспределения других… А что пришел депутат в Верховную Раду, и ему обязательно надо держаться в одной фракции?..

Вы можете прокомментировать ситуацию, сложившуюся с вхождением во фракцию «Регионов» Василия Онопенко и Сергея Слабенко. Странно, что вице-спикер Васильев сначала объявил об их вхождении, а затем выяснилось, что заявлений никто не подавал…

- С Онопенко уже давно шли переговоры, и проблемы здесь никакой нет. Нужно у Васильева спрашивать, как так вышло, на каком основании он зачитал заявление. Я не знаю…

- Говорят, что «прокол» произошел с легкой руки Раисы Богатыревой, которая после всей этой кутерьмы готова была сложить с себя полномочия руководителя фракции? Или может, кто-то ей рекомендовал «уйти»?

- Вопрос о переизбрании Богатыревой не стоит и не стоял. Раиса Васильевна является тем мерилом или весами, которые удерживают общую ситуацию во фракции. Вы ж поймите правильно, у нас во фракции в основном мажоритарщики, директора крупных предприятий, бизнесмены, и с ними очень тяжело разговаривать. Раисе это очень удается, и она молодец, что проявляет такое терпение и мужество даже…

- А будет ли проявлять мужество фракция и отстаивать Генпрокурора Святослава Пискуна, на которого начали «давить»?

- Мы встречались с Пискуном на фракции, вели серьезную дискуссию. Он объяснил, как решаются те или иные вопросы, в том числе те, которые мы поднимали. А коль человек справляется со своими заданиями, почему мы должны поддерживать тех, кто выступает за его отставку? Поэтому наша фракция Пискуна будет поддерживать.

- А кто, по-вашему, ныне более всего заинтересован в ослаблении Генпрокурора?

- Всем понятно, что речь идет о политической составляющей, а не о профессиональной деятельности… Дело идет к выборам, некоторые пытаются расшатывать с одной стороны Генпрокуратуру, с другой – Кабинет министров, Налоговую и так далее…

- Вы, вероятно, намекаете, что отставку Пискуна ныне лоббирует оппозиционная фракция Блока Юлии Тимошенко. Но, помнится, не так давно, Святослав Михайлович был объектом и эсдеков…

- Я не могу нести за всех ответственность. А что такое оппозиция? Где она? Почему же, когда она голосует в парламенте, то не голосует дружно? И вообще, нужно заканчивать эту игру в оппозицию, нужно принимать закон об оппозиции и никто против этого ничего не имеет. Они почему-то думают, что на них кто-то смотрит. Съездите в Донецк, спросите, что такое оппозиция, кто ее знает, что такое парламент и кому он там нужен. Человек в первую очередь смотрит, что уровень его благосостояния растет, ему легче от этого становится. Это значит, что исполнительная власть лучше работает, что законодательная лучше работает…

- При премьере Януковиче в Донецке стало жить лучше?

- Конечно. Но не надо только так ставить вопрос. Надо смотреть в целом по государству. И, кстати, хорошо бы взглянуть на права, которые имеет Кабинет министров, а они в некоторых вопросах сильно подрезаны. И обвинять правительство тоже не надо. Ведь у нас уже есть такие, которые и засуху, и вымерзшие озимые, и другие беды сваливают на премьера…

- Разговоры о том, что Янукович – наиболее реальный представитель от власти на президентских выборах – больше помогают или мешают «донецким»?

- Вопрос об участии Януковича в президентской кампании не стоял ни на съезде партии, ни на политсовете. И даже разговоров не было: «стоит - не стоит», «готовы - не готовы». Хотя система его работы показала, что он человек взвешенный, пытается допускать поменьше ошибок…

- А в связи с чем происходит обострение отношений между «донецкими» и министром транспорта Георгием Кирпой?

- Да что вы все время повторяете: «донецкие», «донецкие»? Вы понимаете, кто такие «донецкие»? Вы ж ото «киевские» - все бездельники, никогда не работали в жизни. Вот вчера, все отдыхали, а вы бы приехали на «Норд» и увидели бы - все пятнадцать тысяч работают. И сказать, что мы безбожники – извините. Есть праздник – воскресенье – гуляйте. А нам нужно страну из кризиса выводить. А если каждый день праздновать…

Давайте вспомним еще Советский Союз, начиная с премьер-министра, министров. Откуда шли кадры? С Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, оттуда, где люди работали, где ценят труд, где понимают, как надо трудиться. А кто в Киеве у вас работал?

- Так Кирпа работает или нет?

- Кирпа пытается приватизировать железную дорогу. А это далеко неправильно. Перед тем как идти на акционирование железной дороги, нужно посмотреть на опыт Германии, Англии, которые то приватизировали железную дорогу, то реприватизировали…

Я не хотел бы ставить вопрос против Кирпы. Да, он работает, и много сделал. Но в то же время, посмотрите, что сделал Янукович…

- Видите, вы сами противопоставляете двух людей, которых называют в качестве возможных «преемников Президента Кучмы»…

- Это вы мне задали такой вопрос. И я на него отвечаю. И говорю, что есть министр транспорта, а есть премьер-министр. И министру транспорта нужно хорошенько думать перед тем, как проводить какие-то акции, светиться на телеэкранах…

Виктор Шлинчак, «Главред», 17.06.03 г.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи