В ситуации вокруг «Лиссоды» будут разбираться силовые структуры

О намерении привлечь силовые структуры к разрешению проблемной ситуации на ОАО «Лиссода» и вернуть предприятие в госсобственность заявил заместитель губернатора Луганщины Юрий Арефьев в г. Лисичанске. Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета.

17 марта в г. Лисичанске заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Юрий Арефьев провёл совещание по поводу ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Лисичанская сода».

Ю. Арефьев отметил, что после недавнего визита в г. Лисичанск губернатора Александра Антипова, его первый зам получил поручение принять непосредственное участие в урегулировании проблемы.

Он также сообщил собравшимся о результатах встречи с собственником предприятия, которая прошла месяц назад в облгосадминистрации: собственнику был напрямую поставлен вопрос о том, было ли предприятие «куплено, чтобы убрать его с рынка», на что собственник заверил руководство области, что он преследует совершенно другие цели.

Ю. Арефьев отметил, что собственником предприятия оглашены следующие планы: привлечение иностранного инвестора (один из вариантов – бельгийский концерн «Solvay», занимающий лидирующие позиции в европейском производстве соды), сотрудничество с одной из ведущих польских консалтинговых компаний в разработке проекта модернизации производства, а также намерение решить ряд проблем в ДК «Газ Украины».

«Но ничего сделано не было. Вместо этого состоялся разговор с представителем собственника, который сообщил, что без пуска предприятия невозможно произвести ряд расчетов с кредиторами и попросил помочь с возобновлением производства. Однако, согласно действующего законодательства, власть не имеет права вмешиваться в дела предприятия частной формы собственности», - пояснил Ю. Арефьев.

Кроме того, Ю. Арефьев обратил внимание собравшихся на то, что вместо каких-то действий по выходу из критической ситуации, руководство предприятие начало процедуру самобанкротства, суть которой – «временно отодвинуть кредиторов, ввести управляющего санацией и ликвидировать предприятие».

В этой связи руководством области приняло решение привлечь к проблеме внимание силовых структур и с их помощью прояснить ситуацию с легитимностью вывода из структуры предприятия 2-х подразделений, а также выяснить, почему на предприятии 4 месяца не выплачивается зарплата.

«Мы будем через судебные решения забирать завод у собственника! Будем бороться за возврат предприятия в госсобственность», – заявил Ю. Арефьев.

Кроме того, заместитель губернатора попросил представителей прокуратуры и СБУ крайне серьезно отнестись к вопросу еще и потому, что из-за задолженности ОАО «Лиссода» на грани банкротства оказалось ГП «Лисичанская ТЭЦ».

В ответ же на реплику гендиректора «Лиссоды» Геннадия Галунова о том, что предприятие нуждается в господдержке, Ю. Арефьев ответил, что «предприятию нужна не господдержка, а инвестор и грамотный менеджмент».

Кроме того, по словам прокурора Лисичанска Максима Говорухи, подготовлен запрос в комиссию по банкротству с целью инициировать проверку дела о банкротстве ОАО «Лиссода» и выявить, было ли это действительно банкротство, или имело место умышленное доведение предприятия до банкротства.

Помимо этого, прокурор высказал мнение, что необходимо обратиться к Верховной Раде Украины с просьбой провести проверки всех предприятий с иностранным капиталом, расположенных на территории Украины с целью выяснения, как выполняются иностранными инвесторами те обязательства, которые они брали на себя, приобретая предприятие. По мнению прокурора г. Лисичанска, случай с «Лиссодой» далеко не единичен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Мир
25.02.2026
11:21

«К сожалению, применение ядерного оружия может стать реальностью». Российские СМИ об Украине

В случае появления на украинской территории ядерного вооружения западного производства это может быть расценено Москвой как прямое основание для дальнейшей эскалации. Более того, такой шаг способен спровоцировать расширение конфликта...
Донбасс
22.02.2026
17:35

Испанский стыд "освобожденной" Авдеевки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что пропаганда оккупированного Донбасса любит ура-патриотические информационные поводы. Самыми ценными считаются годовщины побед прошлого, и, конечно же, успехов так называемой "СВО". Так, на минувшей неделе коллаборационистские власти...
Все статьи