На Луганщине пытались незаконно передать в частную собственность землю под памятником

Факт незаконной передачи в частную собственность земельного участка, на котором находился археологический памятник, задокументирован сотрудниками УБЭП ГУМВД Украины в Луганской области. Об этом "ОстроВ" сообщает отдел по связям с общественностью КУМВД в Луганской области. 

Чиновники одной из райгосадминистраций дали разрешение местному коммерсанту на оформление документов о передаче ему в частную собственность земельного участка, расположенного на территории сельсовета.

В дальнейшем выяснилось, что именно на этом участке расположен исторический курган. В ходе документирования данного преступления выяснилась и сумма ущерба, который был причинен государству - около полумиллиона гривен.

Материалы следствия переданы в районную прокуратуру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи