Н. Королевская посоветовала, что надо сделать, чтоб налоги платили с удовольствием

Несовершенство украинской налоговой системы сделала теневым 60% отечественного бизнеса. Об этом в интервью газете «Комментарии» заявила Наталия Королевская, глава Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

По ее словам, несовершенство налоговой системы загнало бизнес более чем на 60% «в тень». «Вернуть его в легальную экономику можно лишь через налоговую реформу: платить налоги должно быть комфортно и удобно», – заявила Н.Королевская.

Глава Комитета промполитики отметила, что реформа украинского налогового законодательства должна предусматривать значительное снижение общей ставки налога, а также дифференцированный подход к налогоплательщикам – в зависимости от величины предприятия. По ее мнению, такой подход является более эффективным аналогом нашей упрощенной системы налогообложения.

«В большинстве стран Европы ставка налогообложения зависит от объемов прибыли предприятий и численности персонала. Ставка не должна быть одинаковой для малого предприятия с прибылью в 20 тыс. грн. в месяц и для компании с миллионной прибылью. Это европейская практика, которая учитывает возможности бизнеса по уплате налога и позволяет ему развиваться», - подчеркнула Н.Королевская.

При этом она напомнила, что Украина занимает 181-е место в рейтинге Paying Taxes-2010, а предприятия в стране ежегодно совершают 147 налоговых платежей, в то время как в Норвегии их всего 4. Кроме того, на администрирование налогов в нашей стране тратится неадекватное количество времени – 736 часов в год, тогда как, например, в Новой Зеландии – лишь 70 часов.

«Это нонсенс, когда по своей сложности администрирование налогов приближается к деятельности, связанной с ядерными технологиями. Я выступаю за прозрачную, простую и дифференцированную налоговую систему», – резюмировала нардеп.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи