Городские власти Луганска снова объявили сбор «красного золота»

Городская целевая акция «Красное золото» пройдет в Луганске с 1 февраля по 9 мая текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Как говорится в сообщении, в Луганском городском совете состоялось совещание по вопросу организации проведения с 1 февраля по 9 мая текущего года городской донорской акции «Красное золото». В мероприятии приняли участие начальники управлений Луганского городского совета, представители Луганской областной станции переливания крови, областной организации «Красный крест», высших учебных заведений областного центра.

Акция проводится во второй раз. В 2009 году, который был объявлен Годом молодежи, по инициативе отдела Луганского городского совета по вопросам семьи и молодежи было организовано проведение городской целевой акции «Красное золото» под девизом «Донорству - зеленая улица».

В рамках акции 808 луганчан (студентов, курсантов, работников бюджетной сферы, должностных лиц местного самоуправления) сдали порядка 300 литров крови, что позволило создать значительный запас «красного золота», спасти жизнь и поправить здоровье 4 тысяч луганчан.

Желающих принять участие в акции, как отмечают организаторы, было гораздо больше, однако по состоянию здоровья они не смогли стать донорами крови. Кроме того, в отдел Луганского городского совета по вопросам семьи и молодежи поступили предложения сделать данную акцию традиционной и ежегодно проводить ее в городском масштабе.

Луганский городской совет выражает благодарность всем, кто откликнулся на призыв, не остался равнодушным и принял участие в донорской акции: 307-ми донорам из Луганского национального аграрного университета, 295-ти донорам из Восточноукраинского национального университета имени В. Даля, 104-м донорам из Луганского государственного университета внутренних дел имени Э. Дидоренко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи