В Станично-Луганском районе начали добывать нефть. Возят похожую на бензин жидкость

Разработка нефте-газового месторождения началась в Станично-Луганском районе. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Дочернее предприятие НАК «Нефтегаз Украины» – «Укргаздобыча» открыло на территории Станично-Луганского района Мигринское нефтегазовое месторождение. Сейчас работами на этом месторождении занимается газопромышленное управление «Шебелинкагаздобыча» (г. Харьков). Вышки расположены на территории Широковского поссовета.

Как сообщает «ЛКТ-info», неизвестно, насколько велики запасы нефти и газа, кто работает на территории области и ведется ли добыча нефти и газа. Но, по информации местных жителей, бензовозы постоянно переливают и транспортируют похожую на бензин жидкость.

«На территории Станично-Луганского района 12 скважин. Насколько масштабны запасы? Это конфиденциальная информация», - сказал один из представителей газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча».

Как отмечает «ЛКТ-info», на месторождении работают бригады из Львовской и Харьковской областей традиционным вахтовым методом.

«До 2013 года заключили договор с харьковским предприятием. Компенсацию за землю выплачивают. В бригады трудоустроили и 6 местных жителей», - рассказала секретарь Широковского поссовета Зоя Нескоромна.

Справка. В январе 2009 г. по результатам испытания поисковой скважины №2 «Мигринская» был получен промышленный прилив нефти дебитом 51 куб. м в сутки (дебит — объём жидкости (воды, нефти) или газа, стабильно поступающий из некоторого естественного или искусственного источника в единицу времени).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи