В Станично-Луганском районе начали добывать нефть. Возят похожую на бензин жидкость

Разработка нефте-газового месторождения началась в Станично-Луганском районе. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Дочернее предприятие НАК «Нефтегаз Украины» – «Укргаздобыча» открыло на территории Станично-Луганского района Мигринское нефтегазовое месторождение. Сейчас работами на этом месторождении занимается газопромышленное управление «Шебелинкагаздобыча» (г. Харьков). Вышки расположены на территории Широковского поссовета.

Как сообщает «ЛКТ-info», неизвестно, насколько велики запасы нефти и газа, кто работает на территории области и ведется ли добыча нефти и газа. Но, по информации местных жителей, бензовозы постоянно переливают и транспортируют похожую на бензин жидкость.

«На территории Станично-Луганского района 12 скважин. Насколько масштабны запасы? Это конфиденциальная информация», - сказал один из представителей газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча».

Как отмечает «ЛКТ-info», на месторождении работают бригады из Львовской и Харьковской областей традиционным вахтовым методом.

«До 2013 года заключили договор с харьковским предприятием. Компенсацию за землю выплачивают. В бригады трудоустроили и 6 местных жителей», - рассказала секретарь Широковского поссовета Зоя Нескоромна.

Справка. В январе 2009 г. по результатам испытания поисковой скважины №2 «Мигринская» был получен промышленный прилив нефти дебитом 51 куб. м в сутки (дебит — объём жидкости (воды, нефти) или газа, стабильно поступающий из некоторого естественного или искусственного источника в единицу времени).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи