Активисты - против строительства развлекательного центра на бывшем кладбище (Фото)

Акцию протеста против строительства развлекательного центра на территории бывшего Гусиновского кладбища сегодня провели активисты организаций «Молода просвіта» и «Народный фронт Луганщины». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, 10 сентября, перед началом 56-й сессии Луганского горсовета возле здания горисполкома собрались около 10 участников акции протеста против строительства нового развлекательного центра.

«Мы протестуем против строительства развлекательного центра за библиотекой им. Горького, поскольку здесь было когда-то Гусиновское кладбище, на котором в частности похоронен первый городской голова Луганска Николай Холодилин. Об этом нам рассказа его внучка», - сообщил один из организаторов акции Александр Быков.

Напомним, городские власти Луганска намерены привлечь инвесторов для строительства в городе на территории парков и скверов нескольких торгово-развлекательных комплексов. Один из них предполагается построить в сквере Памяти, расположенном возле областной библиотеки им. Горького. До 50-х годов прошлого века там находилось Гусиновское кладбище, ныне рекультивированное. 

Участники "кладбищенской" акции протеста провели ее весело

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи