Гендиректора ООО «Лугансквода» шокировали результаты заказанного им соцопроса

Неожиданными оказались результаты социологического опроса, проведенного по заказу ООО «Лугансквода». Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор предприятия Виктор Маслак.

«Меня удивило, что в городах, где наши специалисты проделали огромную работу по улучшению водоснабжения, и есть конкретные результаты, люди утверждают, что водоснабжение… ухудшилось. Например, в городе Кировске, где мы добились увеличения времени подачи воды с 4-х до 16-ти часов в сутки.

В Ровеньках мы добились круглосуточной подачи воды, чего в этом городе давно не было. Но поддержки в городе все равно не ощущаем».

По словам В. Маслака, 46,4 % опрошенных одобрили бы увеличения действующего тарифа на водоснабжение (6,66 грн. за подачу и отведение воды) не более чем на 20 %. 21 % согласились бы и на 30-процентное увеличение, 15,5 % - на 40-процентное, а за 50-процентное подорожание воды согласились бы «проголосовать кошельками» только 14,3 % опрошенных.

Опрос проводили социологи Восточноукраинского национального университета.

Напомним, 30 июля 2009 Ленинский районный суд признал решение облсовета о введении тарифа 6 гривен 66 копеек за услуги водоснабжения и водоотведения незаконным и постановил его отменить.

Однако российские концессионеры «Луганскводы» намерены увеличить тариф до 9,81 грн. за кубометр воды.

На недавнем заседании постоянной комиссии по бюджету и финансам Луганского облсовета» В. Маслак заявил:

«Выполняя пункт 6 решения сессии от 29.05.2008 г. №22/11 Луганского областного совета предприятием выполнен расчет себестоимости на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день получены заключения №303 и №304 об экономически обоснованных плановых затрат на услуги централизованное водоснабжение — 5, 727 грн. за кубометр, водоотведение — 4, 081 грн. за кубометр».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи