Луганские активисты почти поссорились с чиновниками. Из-за несуществующего парка

Идея строительства нового парка «Юность» в районе Острой Могилы может обернуться вырубкой леса и последующей продажей земельных участков в частные руки. На этом сегодня настаивали луганские активисты на общественных слушаниях в Луганском горисполкоме, сообщает корреспондент «ОстроВ».

123, 57 га лесопарковой зоны на окраине Луганска в районе Остров Могилы местные власти планируют отдать под новый парк «Юность».

Однако на общественных слушаниях активисты общественной палаты при Луганском горсовете подняли вопрос о том, что строительство парка «Юность» в районе Острой Могилы может обернуться вырубкой леса и последующей продажей земельных участков в частные руки.

Основанием для этого послужили документы, пришедшие из профильного министерства.

Активисты подали запрос с целью выяснить, возможна ли вырубка леса на данной территории и получили ответ, что лесопарковая зона находится в государственной собственности и вырубке не подлежит.

Команда юристов общественной палаты спрогнозировала, что строительство парка - причина, по которой землю могут передать в коммунальную собственность городу. Чего якобы и «добиваются местные чиновники, ведь владея землей можно будет делать с ней что угодно».

Главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску опроверг все предположения активистов, подчеркнув, что «о строительстве парка «Юность» в ближайшие три-четыре года речи не идет».

«Строительство парка было лишь нашей идеей. Парк «Юность» - это идея, проект которой еще никто не утверждал», - подчеркнул В. Женеску.

На это активисты пообещали «все равно отслеживать деятельность горисполкома» по данному вопросу, а В. Женеску парировал:

«Тогда встретимся не раньше 2014 года».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи