В Луганской области вернули в коммунальную собственность три садика

Три дошкольных учреждения в Луганской области приняты в коммунальную собственность. Об этом рассказала начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цимбал, комментируя задачи, которые поставил Президент Украины Виктор Ющенко во время совещания по вопросам подготовки к новому 2009-2010 учебному году, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По словам И. Цымбал, в Луганской области функционирует 419 дошкольных учреждений, в которых воспитывается 45,7 тыс. детей. Это составляет 59,3% от общего количества детей дошкольного возраста, в то время как по Украине этот показатель составляет 59%.

«В Луганской области с целью увеличения охвата детей дошкольным образованием продолжается работа по открытию дошкольных групп на базе школ в сельской местности Беловодського (5 групп), Перевальского (2), Сватовского (4) и Старобельского (1) районов. В коммунальную собственность приняты 3 дошкольные учреждения в городах Лисичанск и Северодонецк, а также в Старобельском районе. До конца года планируется принять еще два учреждени в городе Лисичанске и Перевальском районе», - отметила И. Цымбал.

В новом учебном году начнут работу комплексы «Общеобразовательная школа - дошкольное учреждение» в городах Первомайске и Луганске. Возобновит работу детский сад № 41 в г. Луганске.

Продолжается капитальный ремонт и планируется возобновить работу прекращено дошкольного учреждения № 24 г. Алчевска.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи