Луганская область - в пятерке "самых больных"

Луганщина входит в пятёрку областей по наивысшим показателям заболеваемости туберкулёзом среди детей. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщает «ЛОТ» со ссылкой на слова начальника областного управления здравоохранения Павла Малыша, уровень заболеваемости туберкулезом среди детей Луганской области в 2008г. упал на 7%, но остается выше всеукраинских показателей в 1,5 раза.

Наиболее актуальной проблемой является качество предоставления лечения. Диагностика в области на уровне выше республиканского, но вместе с тем и заболеваемость последние 10 лет превышает национальные показатели.

По показателям заболеваемости туберкулёзом Луганская область входит в пятёрку «самых больных» областей - вместе с Херсоном, Николаевом и Кировоград.

«Ряд городов и районов несколько лет не предоставляют данных об обнаружении там больных туберкулезом детей. На координационном совете в сентябре их собираются заслушать и принять решение», - сказал на совещании П. Малыш.

Как отметил П. Малыш, серьезной проблемой в выявлении больных среди детского населения является то, что без согласия родителей ребенка до 14 лет нельзя обследовать, а многие родители отказываются от обследования даже в письменной форме.

П. Малыш в понедельник, 10 августа, направит во все районы и города области письма за подписью губернатора с требованием обеспечить нормальную туберкулинодиагностику.

Что касается работы областных противотуберкулезных санаториев, то работу всех за исключением Северодонецка, на совещании признали нормальной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи