К обеспечению жильем ВПЛ из Луганщины привлекут международных партнеров, "дважды переселенцы" получат жилье первыми – Гайдай

Луганская областная военная администрация уже готова работать в направлении строительства жилья для внутренне перемещенных лиц и намерена привлечь иностранных партнеров к реализации программы обеспечения жильем переселенцев. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай на брифинге в Медиацентре "Украина – Укринформ" 18 августа.

"Мы не ждем создания государственных программ постройки жилья для переселенцев, – сказал Гайдай. – Есть бюджет областной; остались деньги у местных громад. Я уже провел переговоры с руководителями нескольких областей, подписали даже меморандумы".

По его словам, работа по обеспечению переселенцев жильем будет осуществляться по нескольким направлениям одновременно.

"Сейчас мы работаем в направлении строительства и модульных городков, и коттеджных городков, и строительства капитального, и ремонта тех помещений, которые сейчас не используются и которые громады не планируют использовать. Наверное, путь по ремонтам будет самым эффективным и быстрым, потому что здание уже стоит, остается провести внутри некоторые работы – и жилье уже будет готово", – отметил глава ОВА.

Он подчеркнул, что по данному вопросу постоянно проходят переговоры с международными партнерами. По словам Гайдая, Луганская ОВА готова сотрудничать с ними на разных условиях: "…либо они сами построят жилье, либо готовы к сотрудничеству с нами 50 на 50 процентов, либо в другой пропорции".

Он уточнил, что главная задача ОВА сейчас – привлечь больше денег международных партнеров и построить больше жилья.

Относительно принципов распределения квартир, глава ОВА отметил: "У нас есть уникальная ситуация, когда люди после 2014 года получили статус ВПЛ, а сейчас они снова перемещены и снова уехали из своих домов. Я считаю, что такие дважды перемещенные, которые дважды потеряли все, должны в первую очередь получать квартиры.

Ранее сообщалось, что гуманитарные штабы для жителей Луганской области будут работать в каждой области Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи