На Старобельщине уже можно обналичить гривну без процента, так как некоторым она нужна именно на карте – источник

В оккупированном Старобельском районе можно уже обналичить гривну с банковской карты, не платя за это процент. Об этом сообщает источник "ОстроВа" – местный житель 22 июля.

"Дело в том, что некоторым сейчас гривна нужна именно безналичная, на карточке, и такие люди без всякого процента готовы предоставить другим наличные, чтобы им такую же сумму перевели на карту, – объясняет собеседник "ОстроВа". – Так, например, происходит и в моем случае – мне нужна именно безналичная гривна".

Он уточняет, что безналичная гривна нужна для того, чтобы присылать ее с помощью интернет-банкинга ("Приват24" и т. п.) детям, сумевшим выехать на территорию, подконтрольную Украине.

Мужчина подчеркивает, что такая "обналичка по-соседски" особенно удобна для жителей сел: "Не нужно специально для того, чтобы раздобыть наличные, ехать в город, еще и за дорогу платить".

В то же время в оккупации расплачиваться гривной в магазинах становится все сложнее, ведь оккупанты искусственно пытаются сравнить курс гривны к российскому рублю (сейчас он составляет 1:1,5).

Тем не менее, многие продолжают вести расчеты в гривне, в том числе за перевозку, домашние продукты и т.д.

Уточняется, что гривну на карточки получают в большинстве своем пенсионеры (кроме тех, кому до российского вторжения в отдаленные села пенсию приносили сотрудники "Укрпочты"), те местные жители, кому по тем или иным причинам продолжают выплачивать гривной зарплату и т. д.

Как подчеркивает собеседник "ОстороВа", банкоматов или отделений украинских банков на территории нет с начала оккупации. Следовательно, "обналичить" гривну можно только неофициально – у знакомых, нуждающихся в безналичной валюте (без процента), или у тех, кто этим подрабатывает (сейчас стоимость такой услуги не превышает 8%). Уточняется, что в первые недели оккупации этот процент часто достигал 30.

Ранее "ОстроВ" рассказывал о том, как и за какой процент могут снять свои пенсии наличными те пенсионеры, которые остались в оккупации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи