Выехал или остался в оккупации: как пенсионеры получают пенсии во время войны

Пенсионерка из Мариуполя Мария Николаевна выехала из города в начале апреля. Ее дом был разрушен российскими оккупантами, но она не могла выехать на подконтрольную территорию Украины и какое-то время оставалась в осажденном городе.

"Страшно было покидать город под постоянными обстрелами", - вспоминает она.

Вместе с соседями она добралась до поселка Мелекино, который находится недалеко от Мариуполя.

"Поселок хоть и оккупирован, но там не велись боевые действия. Мы хотя бы пришли в себя", - говорит Мария Николаевна.

Изначально там, как и в Мариуполе, не было ни интернета, ни телефонной связи. Но когда она купила сим-карту мобильного оператора "Феникс" ("ДНР"), ей пришли сообщения о зачислении украинской пенсии.

"Я была очень удивлена. Не ожидала, что Украина продолжит начислять пенсию, да еще и в полном объеме. Другой вопрос – что с ней здесь делать, когда не работают терминалы и банкоматы, но и здесь мы нашли выход", - говорит пенсионерка.

Стоит отметить, что несколько лет назад она оформила пенсию на банковскую карту. Именно поэтому Мария Николаевна продолжает получать ее в полном объеме. Правда, чтобы снять с нее наличные гривны, нужно заплатить "комиссию".

Те, кто получал пенсию у почтальонов и сейчас оказался в оккупации - остались без выплат.

"ОстроВ" разбирался, как во время военного положения выплачиваются пенсии как тем, кто остался в оккупации, так и тем, кому удалось выехать.

Пенсии на банковских картах сохраняются

Для пенсионеров, которые получали выплаты на банковские карты, ничего не изменилось, и они продолжают получать пенсии независимо от того, на какой территории находятся.

"Если человек получал пособие на карту, то для него ничего не меняется. "Ощадбанк" перечисляет средства на его счет в уполномоченном банке", - заявила министр социальной политики Украины Мария Лазебная.

По информации Пенсионного Фонда Украины, по состоянию на 24 мая 2022 года было профинансировано 100% таких пенсий.

Не стоит переживать и тем, у кого заканчивается срок действия банковской карты. Большинство украинских банков автоматически его продолжили.

Например, "Ощадбанк" продлил действие своих карт, срок которых завершился, до 1 августа 2022 года. Продолжение происходит в автоматическом режиме, для пролонгации карт клиентам банка никуда обращаться не нужно. Пролонгированные карты имеют полноценный функционал: ими можно рассчитываться в торгово-сервисной сети, снимать наличные деньги в банкомате и т. д.

Пенсионерка Екатерина Петровна в начале марта переехала из Ирпеня во Львов. Успела оформить статус внутренне перемещенного лица и даже получить денежную поддержку от государства

С получением пенсии тоже не было никаких проблем.

"В первый месяц пенсия зачислилась на банковскую карту не то, что вовремя, а раньше положенного срока. И в полном объеме. В следующем месяце пришла уже проиндексированная пенсия, на 300 гривен больше. Мелочь, а приятно. Я читала о том, как пенсионеры, которые получали деньги с рук, сейчас мучаются, это просто ужас. Призываю всех, кто еще не оформил пенсию на банковскую карту, сделать это. Минутное дело. Зато 100% останетесь с пенсией, чтобы ни случилось", - рассказала пенсионерка "ОстроВу".

Пенсии начисляются и тем пенсионерам, которые уехали за границу. Пенсионерка из Киева Светлана Михайловна в конце марта выехала в Испанию, и, по ее словам, все выплаты исправно приходят на банковскую карту.

"Пенсия приходит в полном объеме. Благодаря банковской карте, я могу хоть что-то покупать в магазинах и не сидеть на шее у государства. Нам местные испанские власти выделили жилье и обеспечивают продуктами и товарами первой необходимости, но все равно постоянно что-то нужно докупить. Пенсия очень выручает", - говорит она.

Через банковское приложение она может оплачивать коммунальные услуги за квартиру в Украине, а также мобильную связь.

"Я даже начала откладывать на обратную дорогу в Украину. Нас сюда привезли бесплатно, но обратную дорогу оплатить уже не смогут. Так что придется копить своими силами. Здесь пенсия на банковской карточке и пригодится", - говорит пенсионерка.

В Пенсионном Фонде подтверждают, что для пенсионеров, которые получали выплаты на банковскую карту и выехали за границу, деньги будут продолжать поступать на счет. Карточкой можно рассчитываться в местах, где есть терминалы, а также снимать наличные деньги, перечисленные в местную валюту, в банкомате.

Особенности получения пенсий в оккупации

Отдельно коснемся темы получения пенсий на временно оккупированных территориях Украины.

Пенсионерка из Мариуполя Ирина Сергеевна, которая осталась жить в оккупированном городе, рассказала "ОстроВу", что с начала полномасштабной войны она получила все пенсионные выплаты вовремя и в полном объеме.

"На пенсионную карту все пришло даже раньше, чем обычно. Все в полном объеме. Единственная проблема состоит в том, что мне негде снять эти деньги, но и это решаемо. Уже есть люди, которые за определенный процент могут обналичить деньги с банковской карты. Я нашла человека, который за 20% от суммы "снимает" гривны с карты. А там, где я нахожусь, можно платить только наличными", - рассказала она.

По ее словам, в местных Telegram-каналах десятки предложений об обналичивании денег с банковских карт. Цена вопроса – 10-20% от суммы.

"Обналичивание денег. Можно как с карт, так и через приложение", - гласит одно из мариупольских объявлений.

"ОстроВ" связался с его автором, и выяснил, что деньги обналичиваются двумя способами: через приложение или с физической банковской карточки.

В первом случае все достаточно просто: автор объявления предложил встретиться лично и перевести деньги с приложения на его карту. За эту операцию он попросил 15%. Взамен он пообещал выдать наличные гривны или даже поменять их сразу на рубли по курсу "1 гривна=1,7 рублей". По словам пенсионерки из Мариуполя, это еще считается хорошим курсом. Многие предлагают купли рубли по курсу 1 к 1,5.

Если приложения нет, то "бизнесмен" забирает банковскую карту, едет с ней, по его словам, в Мангуш или Бердянск, снимает там гривны и привозит их вместе с карточкой. Разумеется, ему нужно будет сказать ПИН-код от карты. Никаких гарантий, что он вернется и выдаст деньги - нет.

В местных чатах люди жалуются, что очень много мошенников, которые так забирают карточки и исчезают. Поэтому, они рекомендуют обращаться только к проверенным людям.

Пенсионерка из Мариуполя Ирина Сергеевна нашла надежную контору (как она сама ее называет), которая обналичивает ее пенсию и сразу меняет на рубли. По ее словам, из 5000 гривен она получает на руки 6500-7000 рублей.

"Обещают, что скоро будет дешевле и проще. Но пока только так. Хорошо бы Украина не прекращала платить пенсию. Это сейчас единственный мой доход. На эти деньги живу не только я, но и мои дочь с внучкой", - говорит она.

В Министерстве социальной политики Украины обещают и дальше начислять социальные выплаты (в том числе и пенсии) тем, кто остался жить на временно оккупированных территориях.

"Мы сейчас хорошо видим, что на окруженных и заблокированных территориях оккупанты нарушают права людей, блокируют работу социальных служб, воруют гуманитарную помощь, которую мы туда направляем. Они доводят людей до отчаяния. Поэтому наша политика с начала войны имела три основных составляющих: помочь выехать из зоны боевых действий, начислить все социальные выплаты человеку, предоставить дополнительные возможности ими воспользоваться при первой возможности", - сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

В министерстве отмечают, что по состоянию на 24 мая в шести регионах Украины, где есть оккупированные населенные пункты, из 2,9 млн пенсионеров пенсию получили 2,6 млн человек или 90%.

"Пенсии финансируются своевременно, в отдельных регионах – даже авансом, но есть вопросы с возможностью получить или использовать эти средства", - подчеркнула министр.

Пенсия через Укрпочту

Но далеко не все пенсионеры оформили себе банковскую карты для получения пенсий. Многие получают выплаты наличными через Укрпочту. По состоянию на 2021 год, таких пенсионеров в Украине было 3,6 млн.

По словам генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского, это связано с тем, что банковские отделения есть только в 5% населенных пунктов, а банкоматы для снятия наличных – в 30% городов и сел по всей территории страны.

Проблему могло бы решить создание на базе Укрпочты собственного банка. Это планировалось сделать уже в этом году, но из-за полномасштабного вторжения РФ процесс стал на паузу.

Итак, если пенсионер, проживающий на подконтрольной территории Украины, получал пенсии и субсидии через Укрпочту, не выезжал и находится на своем постоянном месте проживания – для него ничего не меняется, он и дальше будет получить выплату дома. Кроме того, деньги можно получить в ближайшем отделении Укрпочты.

"В зависимости от состояния боевых действий могут быть перенесены даты выплат, но выплаты обязательно будут", - обещают в Укрпочте.

Если пенсионер уехал с места фактического проживания в другой регион Украины, то для получения пенсии на новом месте следует обратиться в Укрпочту или Пенсионный Фонд.

Для этого нужно позвонить в Укрпочту по номеру 0 800 300 545 (выбрать кнопку 2) и сообщить такую информацию:

- фамилия, имя и отчество получателя соцвыплаты;

- адрес, где получали выплаты до этого;

- серию и номер паспорта;

- номер телефона;

- способ получения: на отделение или по домашнему адресу;

- новый адрес доставки: индекс отделения Укрпочты или адрес временного проживания.

Можно также самостоятельно обратиться в органы Пенсионного Фонда по новому месту пребывания.

Кроме того, пенсионеры могут изменить способ получения пенсий через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.  Для этого нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП), а также:

1) авторизироваться на вебпортале электронных услуг через "Личный кабинет", нажать пункт "О пенсионном обеспечении";

2) выбрать "Внесение изменений в пенсионное дело", далее – "Заявление об изменении способа выплаты пенсии";

3) заполнить нужные поля формы заявления и загрузить отсканированные документы;

сформированное заявление заверить КЭП.

После этого заявление автоматически поступит в Пенсионный фонд Украины.

На сайте также можно:

- проверить сведения о трудовой деятельности (Электронная трудовая книжка);

- проверить предоставленную работодателем информацию о заработной плате и приобретенном страховом стаже;

- просмотреть сформированные электронные листки нетрудоспособности;

- заполнить "Анкету предоставления информации для автоматического назначения пенсии по возрасту";

- получить справки с проверочным QR-кодом;

- представить Анкету застрахованного лица для внесения/изменения/уточнения данных в Реестр(и) застрахованных лиц;

- провести прогнозный расчет будущей пенсии по возрасту с помощью сервиса Пенсионный калькулятор;

- подать обращение (предложение и т.п.).

Правда, многие пенсионеры в социальных сетях жалуются, что сайт работает с перебоями, а дозвониться на горячую линию практически невозможно.

"Дозвонились с двадцатой попытки. Процесс до сих пор не отлажен. У кого нет возможности весь день сидеть на телефоне, тот может остаться без пенсии. Уже проще самостоятельно прийти, выстоять очередь и все переоформить", - пишет пенсионерка Раиса М. в Facebook.

Гораздо сложнее ситуация у тех пенсионеров, кто получал пенсию не на банковские карты, а по месту жительства (через Укрпочту), и сейчас оказался в оккупации. Без приезда на подконтрольную территорию Украину они не могут получать пенсии.

Все, чем смогли успокоить людей, это пообещать, что все их начисления будут сохранены и выплачены позже.

По словам министра социальной политики Украины Марины Лазебной, пенсионерам, которые остались на территориях, которые оккупированы, окружены, где идут активные боевые действия, из-за чего у Укрпочты нет технической возможности доставлять там пенсию, вся сумма пенсии будет засчитываться на счета, открытые в Ощадбанке.

Денежные средства со счета пенсионер сможет безотлагательно получить в любом отделении Ощадбанка на безопасной территории на основании паспорта и справки с номером налогового кода, подписав договор банковского счета.

Если человек не обратился в Ощадбанк за денежными средствами, то вся сумма пенсии сохраняется, и сразу после восстановления возможности Укрпочта доставит человеку по месту жительства неполученную сумму пенсии и пенсию за текущий период.

Если пенсионер переселился на безопасную территорию, то по его обращению в Пенсионный фонд пенсия может выплачиваться Укрпочтой по новому месту нахождения, через Ощадбанк или другой избранный уполномоченный банк.

По словам министра соцполитики Марины Лазебной, в настоящее время около 300 тыс. человек, которые получали пенсии по месту жительства, сейчас не могут их получить, поскольку находятся в оккупации.

"Но для того, чтобы люди получили свои средства, Правительство обеспечило механизм, благодаря которому этим людям открываются счета в Ощадбанке, и на них засчитывается пенсия. Вся сумма пенсии сохраняется", - пояснила Лазебная.

Те пенсионеры, которые не успели оформить выплату пенсии на банковскую карту и выехали за границу, также не смогут ее получить до тех пор, пока не вернутся в Украину.

В ПФУ рекомендуют пенсионерам, которые собираются выезжать за границу, заблаговременно оформить пенсию на банковскую карту.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи