Статус переселенца и помощь от государства: как работают новые правила

Полномасштабное вторжение РФ в Украину в феврале 2022 года вынудило миллионы украинцев покинуть собственные дома. Кто-то уехал за границу, кто-то – в более безопасные регионы Украины.

В апреле ООН заявляла о 10 млн украинцев, которые вынуждены были покинуть свои дома.

Те, кто решил остаться в Украине, могут получить статус внутренне перемещенного лица, который дает право на:

- бесплатное временное проживание, в частности по программе "Прихисток",

- ежемесячное денежное пособие,

- оформление пособия по безработице по упрощенной процедуре,

- получение социальных и административных услуг по месту нахождения, в частности, социальных выплат и пенсии,

- устройство ребенка в сад/школу,

- доступ к медицинской помощи и обеспечение лекарством,

- гуманитарную и благотворительную помощь,

- оформление компенсации людям, приютившим в своих домах переселенцев.

Если в начале войны все, кто получил статус ВПЛ, могли рассчитывать на денежную помощь от государства, то с мая месяца правила немного ужесточились. В частности, ежемесячное денежное пособие могут получить только те, кто переехал из районов, на территории которых в настоящее время ведутся боевые действия или которые находятся в оккупации.

"ОстроВ" разбирался, как сегодня можно получить статус внутренне перемещенного лица, и что он дает.


Как получить статус ВПЛ

Правовой статус внутренне перемещенных лиц (переселенцев), определен Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" № 1706-VII, который был принят еще в 2014 г. После полномасштабного вторжения РФ он просто был дополнен новыми статьями.

В частности, теперь на оформление и выдачу справки ВПЛ имеют право лица, переместившиеся с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия и указанные в перечне Кабмина. На данный момент это Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области и город Киев.

Стоит отметить, что справку ВПЛ можно получить даже если человек перемещается в границах одной области или района.

Статус переселенца могут получить люди, вынужденно покинувшие дома, но находящиеся на территории Украины.

Оформить и получить справку ВПЛ можно двумя способами:

1) обратиться лично к уполномоченному лицу поселкового, сельского, городского совета или ЦНАП,

2) подать заявку через веб-портал или приложение "Дія".

Чтобы получить статус ВПЛ и выплаты через приложение нужно:

1) скачать приложение "Дія" или обновить его (если оно уже установлено на смартфоне);

2) зайти в приложение "Дія";

3) нажать "Услуги", а затем – "Получить статус ВПЛ";

4) указать свое текущее местоположение, подтвердить геолокацию и нажать кнопку "Продолжить";

5) если детей нет, нажать "Зарегистрироваться без детей";

6) выбрать карту "єПідтримка" (если она есть), чтобы получить финансовую помощь;

7) указать, какая помощь необходима (медицинское обслуживание, услуги образования, гуманитарная помощь) и оставить свои контактные данные.

Заявление обрабатывается несколько дней. После этого справка должна появиться в "Дії" вместе с другими цифровыми документами. Выплаты начисляются, как только "Ощадбанк" по представлению Минсоцполитики перечислит средства в выбранный вами банк.

Стоит отметить, что для того, чтобы получить статус ВПЛ, в приложении должна отображаться карта налогоплательщика и один из паспортов: ID-карта или заграничный биометрический паспорт. Личные данные для формирования справки получаются как раз из биометрических паспортов.

Правозащитники считают такие ограничения дискриминационными. Ряд общественных организаций, которые заботятся о защите прав пострадавших от вооруженной агрессии РФ против Украины, обратились к Министерству цифровой трансформации с просьбой устранить недочеты.

В настоящее время Министерство цифровой трансформации работает над внесением технических изменений в работу программы, поэтому по состоянию на 10 мая статус ВПЛ можно получить только офлайн.

Для этого нужно обратиться в Центр по предоставлению административных услуг, орган соцзащиты населения или к представителям местной власти.

С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины.

Если в паспорте нет данных о регистрации места жительства в одном из соответствующих регионов, можно взять с собой любой документ, подтверждающий это: военный билет, трудовую книжку, право собственности на имущество и т.д.

Для оформления справки ВПЛ имеет значение место жительства, которое может отличаться от места регистрации.

Например, если человек прописан в Хмельницкой области (переезд из которой не является основанием для получения статуса ВПЛ), но последнее время жил в Киеве или Харькове, он имеет право на получение статуса ВПЛ, но для этого ему нужно будет предъявить доказательства, подтверждающие проживание на территории, где проводятся боевые действия.



Ежемесячные выплаты

Согласно постановлению КМУ от 20.03.2022 №332, внутренне перемещенные лица имеют право на ежемесячную материальную поддержку от государства в размере:

- 2000 грн для взрослых,

- 3000 грн для детей и лиц с инвалидностью.

Правительство обещает выплачивать пособие ежемесячно на время действия военного положения в Украине и один месяц после его прекращения/отмены.

Открыть счет можно в любом банке или использовать уже существующий.

Стоит отметить, что в марте и апреле указанная помощь предоставлялась всем внутренне перемещенным лицам.

Но начиная с мая помощь оказывается только внутренне перемещенным лицам, которые переместились:

- с территории, которая находится в районе проведения военных (боевых) действий;

- с территории, которая находится во временной оккупации, окружении (блокировке);

А также внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения. Для подтверждения этого факта необходимо подать заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный вебпортал электронных услуг.

Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), утверждается Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий по согласованию с Министерством обороны на основании предложений областных военных администраций.

В правительстве отмечают, что список не является фиксированным документом – он регулярно обновляется.

Например, по состоянию на 6 мая в список вошли восемь областей. Это территориальные общины Днепропетровской (2 общины), Донецкой (66 общин), Запорожской (50 общин), Луганской (37 общин), Николаевской (18 общин), Харьковской (51 общин) и Херсонской (49 общин) областей.

Кроме того, была запущена цифровая платформа, где в режиме реального времени отображаются временно оккупированные территории, а также находящиеся в окружении (блокировке) и на которых ведутся активные боевые действия.



Другие выплаты

Кроме того, переселенцы могут рассчитывать на денежные выплаты от международных гуманитарных организаций. В настоящее время в Украине запущено несколько таких программ: от ЮНИСЕФ, ООН, Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине. Некоторые выплаты будут начислять автоматически, некоторые нужно оформлять отдельно через местные органы власти.

1. Наиболее пострадавшие и незащищенные украинцы могут получить выплаты от ЮНИСЕФ. В частности, помощь могут получить семьи с детьми (в том числе приемные семьи и родители-воспитатели), которые:

- имеют 3 и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок не достиг двух лет;

- имеют 2 и более детей до 18 лет, из которых хотя бы один ребенок с инвалидностью.

Такую помощь в 2200 грн, которая будет выплачиваться в течение трех месяцев, можно оформить через "Дію" или официальный сайт организации ЮНИСЕФ 

2. В середине апреля украинское правительство совместно с Организацией объединенных наций анонсировало запуск еще двух программ по выплатам для вынужденных переселенцев.

"По нашим договоренностям, вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение 3-х месяцев", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Согласно этой программе, помощь в размере 2220 грн могут получить внутренне перемещенные лица из самых уязвимых социальных категорий.

Помощь выплачивается на каждого члена семьи на банковский счет переселенца. Списки внутренне перемещенных лиц для выплат этой категории помощи будет формировать Минсоцполитики.

Чтобы подать заявку на получение этих средств, необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения.

Также, по словам премьера, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отдельно поможет малоимущим пенсионерам из числа вынужденных переселенцев.

"Им также будет дополнительно выплачиваться по 2200 грн. Планируем охватить этими выплатами от доноров около 700 тысяч внутренне перемещенных лиц", - добавил он.

3. В конце апреля правительство приняло решение, согласно которому Минсоцполитики вместе с Миссией Международного Комитета Красного Креста в Украине и Обществом Красного Креста будет внедрять дополнительные программы денежных выплат для наиболее уязвимых групп из числа внутренне перемещенных лиц.

Выплата производится в размере 2500 гривен на каждого человека в месяц. Минимальный срок получения - один месяц, но помощь может быть продлена с учетом потребностей и финансирования.

Выплата пособий в рамках реализации проекта осуществляется дополнительно независимо от получения других видов пособия.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, деньги по этой программе получат около одного миллиона украинцев. Предпочтение будет отдаваться ВПЛ с оккупированных территорий и из зон боевых действий.

Выплаты будут производиться на основе имеющихся сведений информационной базы внутренне перемещенных лиц. То есть для получения денег не нужно будет подавать никаких дополнительных заявлений.

Чтобы более подробно узнать о всех видах помощи и социальной поддержки переселенцев, можно обратиться на горячую линию Министерства цифровой трансформации по телефону 0 800 33 18 34. График работы с 8:00 до 22:00. Звонки с телефонов украинских мобильных операторов бесплатные.

Кроме того, Минцифры разработало сайт єДопомога, где можно узнать, как получить деньги от государства, оставить заявку на помощь или предложить поддержать других в обеспечении продуктами питания, одеждой, лекарствами и т.д.



Компенсация для приютивших переселенцев

Люди, которые принимают переселенцев в своих домах, также могут получить компенсацию от государства.

В частности, владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц, имеют право оформить гарантированную государственную поддержку в размере около 450 грн в месяц за каждого принятого человека.

Что должен сделать владелец жилья:

1. Подать заявление в произвольной форме напрямую или через ЦНАП в исполнительный комитет местного совета о переселенцах, которые у них проживают, с указанием ФИО и документов, удостоверяющие их личность.

2. Зарегистрироваться на сайте "Прихисток" (это может сделать и государственный служащий).

Обязательные условия получения компенсации:

- отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги у собственника жилья,

- бесплатное проживание для ВПЛ,

- владелец жилого помещения не позднее пяти дней со дня окончания отчетного месяца подает в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту нахождения жилого помещения заявление по форме № 1.





Владислав Булатчик, "ОстроВ".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи