В Луганске и Ровеньках прошли стихийные акции протеста родственников насильно мобилизованых в армию "ЛНР"

Стихийные акции протеста жен и родственников насильно мобилизованных для участия в войне против Украины прошли в Луганске и Ровеньках 16 и 17 мая. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Враховуючи безповоротні втрати 2-го армійського корпусу ЗС РФ (саме в ньому служать "мобілізовані" з території "ЛНР"), ситуація щодо підтримки та сприйняття місцевим населенням війни та подальшої мобілізації значно зменшується", – говорится в сообщении.

Это спровоцировало акции протеста, в которых приняли участие жены и родственники мобилизованных. Акции были зафиксированы возле военной прокуратуры, а также возле военкоматов городов Луганск и Ровеньки.

Всего в акциях, по данным украинской разведки, приняло участие около 700 человек. Основным их требованием было возвращение мобилизованных домой.

Одним из факторов, вызвавших протесты, стало то, что власть так называемой "ЛНР" не выплачивает компенсации семьям погибших и раненых, для чего раненым всячески искажают диагнозы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи