Луганск стал криминальной столицей Украины

Луганск стал криминальной столицей Украины. К такому выводу пришел журнал «Фокус», публикуя рейтинг самых криминальных городов и областей Украины.

По данным журнала за 1-й квартал 2009 г., в Луганске совершается 57 преступлений на 10 тыс. населения.

В первую пятёрку рейтинга вошли ещё 2 города Луганской области: Лисичанск и Краснодон. В них совершается соответственно 54 и 46,9 преступлений на 10 тыс. человек.

«Чем дальше на восток, тем выше уровень преступности. Специалисты объясняют это явление меньшей плотностью заселения западного региона и религиозностью местного населения. В противовес этому на Востоке – густонаселённые города и маятниковая миграция», - поясняет «Фокус».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи