В Луганской области дети идут в библиотеки поневоле. Но читают по… 250 книг

70-80% Луганских детей идут в библиотеку лишь для того, чтобы выполнить школьную программу по чтению. Об этом сегодня на брифинге рассказала директор Луганской областной библиотеки для детей Галина Омельченко.

По её словам, сейчас книга в досуге ребёнка - на 5-6 месте по значимости. Проблема состоит и в том, что основной мотивацией похода ребёнка в библиотеку, является выполнение школьной программы. Украинская детская художественная литература в библиотеке вообще представлена только книгами из школьной программы.

Как показало анкетирование юных читателей, наибольшее предпочтение дети оказывают таким книгам, как «Гарри Поттер», «Тореадори з Васюківки», «Кобзар», «Робинзон Крузо», «Властелин Колец», «Том Сойер», «Приключения Шерлока Холмса».

«Согласно тому же анкетированию, лидер чтения осваивает 200-250 книг в год. Но, как вы понимаете, анкетирование – это не достоверный показатель. Во-первых, мы не можем проверить, действительно ли ребёнок прочитал все эти книги. А во-вторых, сам процесс анкетирования может быть непонятен для ребёнка 10-12 лет», - отметила Г. Омельченко.

По её мнению, проблема недостаточного внимания детей к книгам состоит в том, что сейчас чтению уделяется мало внимания в семье вообще.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи