На Луганщине предприятие присвоило деньги, предназначавшиеся для инвалидов

Руководители предприятия присвоили 400 тыс. грн. бюджетных средств, выделенных для создания рабочих мест для инвалидов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ в Луганской области установили, что должностные лица коммерческих структур присвоили бюджетные средства в сумме 400 тыс. грн., предназначенные для технического переоснащения предприятия производственного комплекса Украинского общества глухих и создания 20-ти рабочих мест для инвалидов.

Отсутствие оборудования руководители завода объяснили тем, что оно сломано и отправлено на ремонт.

В ходе следствия сотрудники СБУ и ревизоры КРУ установили, что оборудование на завод не поставлялось. В отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 УК Украины.

Оперативники установили, что поставщики получили деньги за оборудование, которое на самом деле не поставляли. Чтоб утаить от правоохранителей этот факт, поставщики нашли аналогичный агрегат в другом регионе и заключили лизинговое соглашение с собственником. Поэтому по документам агрегат числился в собственности завода.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи