Кадры решают все. В Луганской области каждый 4-й врач - пенсионер

Каждый четвертый врач в Луганской области – пенсионного возраста. Об этом сегодня на коллегии по вопросам здравоохранения области заявил начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш

Всего, по его словам, на Луганщине работает более 9 тыс. врачей. На сегодня в области насчитывается 700 врачебных вакансий.

«Дефицит врачей в области составляет 3 тыс. человек (это суммарно – количество незанятых вакансий и работающих в отрасли пенсионеров). Особую обеспокоенность вызывает нехватка специалистов по фтизиатрии, неонтологии, педиатрии», – отметил Павел Малыш.

Среди причин нехватки медицинских работников Павел Малыш называет достижение ими пенсионного возраста, переход на работу в коммерческие структуры, переезд в другие области и переход на другие виды работ.

О дефиците кадров говорил в своем выступлении и председатель облгосадминистрации Александр Антипов. Он отметил, что хуже всего ситуация обстоит в городах Красный Луч, Первомайск, Стаханов, а также Кременском, Перевальском и Троицком районах. На этих территориях штаты врачей заполнены едва наполовину.

«Сельские районы, где наиболее остро стоит проблема кадров, не используют возможность бесплатно обучать молодых людей по целевому набору», – подчеркнул губернатор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи