«…Провокація для дрібних заворух»или«снизу и для себя»:общественники объединились в СССР (фото)

Объединительный съезд общественных организаций состоялся в Луганске в развлекательном центре «Колизей»: начался с перебранок, закончился избранием совета. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

О намерении объединить усилия общественных организаций на базе нового формирования новосозданная пресс-служба заявила за две недели до названного мероприятия, назвав его «неполитическим».

За полчаса до его начала гостей и участников мероприятия «встречали» полтора десятка молодых людей под красно-черными знаменами, а также «отсекающий» последних от входа на территорию центра «Колизей» милицейский кордон.

«Абревіатура цього заходу – це синонім «СССР». Тому це антиконституційний захід. Луганчанє, що тут відбувається? Це – провокація для дрібних заворух!» , - кричал в рупор лидер «оппозиции» Руслан Коцаба, назвавший себя «иванофранковцем» и приверженцем «націоналістичних кіл, УПА, и ОУН».

В полемику с пикетчиками вступили депутаты Луганского горсовета от ПР Арсен Клинчаев и Николай Греков, известные склонностью к радикальным высказываниям и действиям.

«Сюда вас никто не приглашал. У Луганска свои герои и традиции. Мы не приезжаем в Ивано-Франковск и не рассказываем, как вам жить!… Уходите, пока эти флаги мы не засунули вам в ж…», - заявил А. Клинчаев.

В работе съезда приняли участие 12 общественных организаций Луганской области. В том числе, «Гражданский контроль», « Европейский Луганск», «Фундация региональных инициатив», «Ассоциация по защите прав заключенных», « Гражданский актив Луганска», общество донских казаков и т.д., а также экс-нардепы Николай Песоцкий, Александр Киселев, Николай Гапочка и действующий народный депутат Украины Владимир Ландик, которые по очереди приветствовали съезд.

Н.Песоцкий: « Мы занимали и занимаем активную позицию по отношению к власти…».

Н.Гапочка: «Мы были первым мостиком к общественным организациям снизу, и сегодня я вас призываю к единству…».

А.Киселев: « Нужно говорить не о том, что мы «будем помогать», а что « мы будем вместе». Мы что, калеки какие? И еще одно замечание: как человек, поживший в СССР, я очень не хочу туда возвращаться. Потому меня путает аббревиатура «СССР», которая попала в название нового формирования…».

В.Ландик: « Ни одна партия не прожила долгую жизнь, если формировалась «сверху». Я думаю, что все нужно делать снизу и для себя… Идти в органы местного самоуправления…».

По предложению одного из участников съезда решено упорядочить название нового формирования, которое решено назвать Союз Луганских общественных организаций «Социальная справедливость и развитие». Избран общественный совет во главе с Артуром Косаревым.

Украинские националисты пикетировали съезд под заботливым надзором милиции

Депутат горсовета от ПР А. Клинчаев (слева) - националистам: "Уходите, пока эти флаги мы не засунули вам в ж..."

Шествие делегатов съезда

Знакомые все лица: экс-нардепы Николай Гапочка (второй слева), Александр Киселев (третий слева), Николай Песоцкий (первый справа), нардеп Владимир Ландик (второй справа).

Съезд начался с гимна Украины

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи