Обстрел Станицы Луганской квалифицирован как нарушение законов и обычаев войны

Прокуроры Луганской областной прокуратуры возбудили уголовное производство по факту обстрела окрестностей мирного поселка Станица Луганская, передает пресс-служба ведомства.

Противоправные действия незаконных вооруженных формирований оккупационной администрации Российской Федерации квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны.

По данным следствия, вечером 29 ноября представители НВФ РФ открыли огонь по мирным жителям населенного пункта с применением тяжелой артиллерии. В результате обстрела также выведен из строя электротрансформатор и линия электропередач – без света остались более тысячи человек. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры, в том числе жилой дом и транспортное средство.

Один из снарядов попал в административное здание Новокондрашевской станции пути регионального филиала «Донецкая железная дорога». Осколочное ранение в голову получил ее работник. Состояние гражданского лица стабильно, его жизни ничего не угрожает.

В настоящее время в уголовном производстве устанавливаются все обстоятельства совершения преступления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи