Обстрел Станицы Луганской квалифицирован как нарушение законов и обычаев войны

Прокуроры Луганской областной прокуратуры возбудили уголовное производство по факту обстрела окрестностей мирного поселка Станица Луганская, передает пресс-служба ведомства.

Противоправные действия незаконных вооруженных формирований оккупационной администрации Российской Федерации квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны.

По данным следствия, вечером 29 ноября представители НВФ РФ открыли огонь по мирным жителям населенного пункта с применением тяжелой артиллерии. В результате обстрела также выведен из строя электротрансформатор и линия электропередач – без света остались более тысячи человек. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры, в том числе жилой дом и транспортное средство.

Один из снарядов попал в административное здание Новокондрашевской станции пути регионального филиала «Донецкая железная дорога». Осколочное ранение в голову получил ее работник. Состояние гражданского лица стабильно, его жизни ничего не угрожает.

В настоящее время в уголовном производстве устанавливаются все обстоятельства совершения преступления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи