Экологи обнаружили нарушения на Попаснянском водоканале на 2,8 миллиона гривен ущерба

Госэкоинспекция Луганской области обнаружила нарушения законодательства на Попаснянском водоканале, передает пресс-служба ведомства.

Так, по информации источника, водоканал не соблюдал условия разрешения и правила специального водопользования, не соблюдал нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект, средства измерительной техники учета забора и использования вод не были поверены, не велся контроль качества воды водных объектов в контрольных створах.

Кроме того, очистные сооружения и технические устройства содержались в неположенном состоянии, водозаборные сооружения не были обустроены в соответствии с утвержденными проектами зон санитарной охраны водозаборов, пользование участком недр (подземных вод) велось при отсутствии специального разрешения на пользование участком недр

Также локальные сети наблюдательных скважин для контроля качества состояния подземных вод не были оборудованы, а добыча питьевых подземных вод из Светличанского водозабора велась без положительного заключения по оценке воздействия на окружающую среду и решения о планируемой деятельности.

Заявлено, что размер ущерба, причиненного государству в результате самовольного использования водных ресурсов при отсутствии разрешительных документов, составляет 2 миллиона 817 тысяч гривен.

Инспекция готовит все необходимые документы и в ближайшее время направит претензию на добровольную уплату ущерба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи