Экологи обнаружили нарушения на Попаснянском водоканале на 2,8 миллиона гривен ущерба

Госэкоинспекция Луганской области обнаружила нарушения законодательства на Попаснянском водоканале, передает пресс-служба ведомства.

Так, по информации источника, водоканал не соблюдал условия разрешения и правила специального водопользования, не соблюдал нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект, средства измерительной техники учета забора и использования вод не были поверены, не велся контроль качества воды водных объектов в контрольных створах.

Кроме того, очистные сооружения и технические устройства содержались в неположенном состоянии, водозаборные сооружения не были обустроены в соответствии с утвержденными проектами зон санитарной охраны водозаборов, пользование участком недр (подземных вод) велось при отсутствии специального разрешения на пользование участком недр

Также локальные сети наблюдательных скважин для контроля качества состояния подземных вод не были оборудованы, а добыча питьевых подземных вод из Светличанского водозабора велась без положительного заключения по оценке воздействия на окружающую среду и решения о планируемой деятельности.

Заявлено, что размер ущерба, причиненного государству в результате самовольного использования водных ресурсов при отсутствии разрешительных документов, составляет 2 миллиона 817 тысяч гривен.

Инспекция готовит все необходимые документы и в ближайшее время направит претензию на добровольную уплату ущерба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи