Ректор ВНУ имени Даля стала почетным гражданином Северодонецка

Ректору Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля профессору Ольге Поркуян присвоено звание «Почетный гражданин города Северодонецка», передает пресс-служба Северодонецкой военно-гражданской администрации.

Так, во время торжеств к 30-й годовщине независимости Украины глава ВГА Александр Стрюк поздравил Ольгу Поркуян с отличием и отметил ее личный весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие высшего образования в городе Северодонецке и в области.

Ольга Поркуян прошла трудовой путь от инженера, младшего научного сотрудника, ассистента до доцента, заведующего кафедрой по научной и воспитательной работе, директора СТИ, проректора по научной и международной работе университета, ректора ВНУ имени Даля.

На сегодняшний день показатели деятельности возглавляемого ею университета являются одними из самых высоких среди университетов Луганщины.

Ольга Поркуян является автором 170 научных работ, 20 патентов и авторских свидетельств, трех учебников и четырех учебных пособий с грифом МОН.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи