В Луганске будет ботанический сад с сюрреалистическим «роялем»

Проект ботанического сада, который через несколько лет появится в Луганске, представили сегодня в ЛНУ им. Тараса Шевченко. Об этом «ОстроВ» сообщила руководитель пресс-службы университета Елена Лошакова.

Ботанический сад будет расположен в самой старой части Луганска. Благодаря этому, надеются разработчики, он прекрасно впишется в самые популярные туристические маршруты города.

«Луганску, где есть определенный дефицит зеленых насаждений, необходим не просто парк, мы хотим создать интересный и неповторимый туристический объект, зеленую жемчужину города», - объяснил заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства ЛНУ Сергей Соколов.

«Изюминкой» ботанического сада, по задумке создателей, должен стать искусственный водоем в форме рояля с клавишами-лавочками и двумя «канделябрами». Как отметил архитектор проекта Владимир Пухняк (Львов), это один из элементов сюрреализма в проекте. Озеро-рояль не имеет аналогов в мире и станет луганским эксклюзивом.

В целом в концепции проекта Луганский ботанический сад состоит из трех зон: прогулочной, где будут преобладать аллеи и небольшие продолговатые водоемы с балюстрадами, ландшафтной, перспективу которой замкнет розарий и стена почета с барельефами известных садовников, а также научно-исследовательская, где будут размещены рассадники, теплицы, оранжереи.

Научно-исследовательская работа будет вестись в учебном корпусе ЛНУ, который будет продолжаться крытой оранжереей.

Предусмотрели создатели проекта и бытовые интересы посетителей. В ботаническом саду нашлось место для ресторанчика и магазина посадочных материалов.

Напомним, создание в областном центре ботанического сада - инициатива Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Инвестор проекта – немецкий фонд «Хильфе директ». Инициативу поддерживает Совет ботанических садов Украины и Всеукраинский союз производителей посадочного материала.

Авторы проекта – луганские и львовские ученые. Они разработали концепцию будущего ботанического сада, которая позволяет за пять лет в областном центре создать зеленую галерею – визитную карточку региона.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи