Луганские власти будут просить денег у правительства из-за долгов государственных шахт

Областная власть принимает меры по обеспечению устойчивого электроснабжения шахт региона - комиссия ТЭБ и ЧС поручила выполнить соответствующие решения, передает пресс-служба Луганской ОГА.

Так, заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций состоялось 22 июня в Северодонецке. Его провел первый замглавы облгосадминистрации Алексей Смирнов.

"В связи с задолженностью существует вероятность обесточивания шахт ГП "Первомайскуголь" и АО "Лисичанскуголь". Такая ситуация недопустима, так как это может привести к негативным экономическим, экологическим и социальным последствиям регионального масштаба. Мы не должны этого допустить", - подчеркнул Алексей Смирнов и отметил, что по вышеуказанным вопросам облгосадминистрация обращалась к правительству и Минэнерго.

Комиссией приняты несколько решений.

В частности, Луганскому филиалу ГП "РЭС" необходимо принять меры для недопущения отключения и обеспечения энергопитания вентиляционного и водоотливного оборудования этих шахт.

Руководителям угледобывающих предприятий следует заключить договоры о реструктуризации существующих долгов, разработать графики погашения задолженности за услуги по распределению электроэнергии и обеспечить их выполнение.

Кроме того, в правительство направят обращение о выделении средств из государственного бюджета на погашение задолженности за потребленную электроэнергию или инициирования разработки алгоритма ее погашения.

Напомним, ранее сегодня глава Независимых профсоюзов горняков Украины сообщил об отключении электроэнергии шахте Горская Первомайскугля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи