В Луганской области здоровье ветерана в 75 раз дороже здоровья "неветерана"

Вдвое уменьшилось количество участников ВОВ в Луганской области по сравнению с 2000 годом. Об этом сегодня на брифинге сообщил главврач областного госпиталя ветеранов ВОВ Геннадий Бунеев.

По его словам, ежегодно в госпитале количество пациентов (инвалиды ВОВ, участники боевых действий, труженики тыла) уменьшается на 8-9 %.

«Это связано с тем, что за последние 8 лет Луганщина потеряла около 103 тыс. ветеранов: если в 2000-м году в области их было 219 тыс., то к 2009 г. осталось лишь 116 тыс.», - отметил. Г. Бунеев.

Сейчас в госпитале ветеранов ВОВ ежегодно стационарно находится на лечении 5 тыс. человек, ещё 100 тыс. обслуживаются амбулаторно.

«В госпитале есть 250 коек. На одного больного в сутки выделяется 75 грн., то есть, полный объём средств. Однако хочется отметить, что далеко не все медицинские учреждения в области могут себе такое позволить. Особенно, что касается амбулаторного лечения. В области на одного больного в среднем выделяют от 1 до16 грн. Особенно напряжённая ситуация в сельских районах», - добавил Г. Бунеев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи